Мы идём рука об руку с коммунистами

Сегодня гость нашей редакции – председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Тамара Герцевна Александрова, вот уже более десяти лет стоящая у руля этой организации. Наш корреспондент встретился с нею в канун Международного Женского Дня 

- Тамара Герцевна, расскажите об истории вашей организации.

- Наша организация была создана в декабре 1995 года. Какое-то время ушло на оформление необходимых документов, и, можно сказать, что активная целенаправленная работа началась с середины 1996 года. Структуры нашей организации в регионах создавались при активном содействии Коммунистической Партии Российской Федерации, и мне, как члену бюро обкома КПРФ, тогда было поручено мобилизовать общественность для создания в Питере городского отделения «Всероссийского Женского Союза – Надежда России». Сегодня у нас действуют четыре местных отделения – это Ломоносовская, Фрунзенская, Адмиралтейская и Кировская организации.

Наиболее мощной и многочисленной с самого начала была именно Ломоносовская организация – у них был свой «женсовет», и жительницы Ломоносова вступили к нам уже сформировавшейся группой. К работе в остальных районах мы привлекаем отдельных активисток.

- Какие основные цели и задачи ставит перед собой «Надежда России»?

- Цели наши просты и понятны каждому. Мы участвуем в социально-экономической жизни общества, стараясь влиять на формирование воли граждан – иными словами, участвуем в выборах. Другая наша цель, не менее важная – повышение роли женщины в обществе, защита материнства и детства. Также мы ставим перед собою непростую задачу сплочения женщин нашей страны на государственно-патриотических позициях. Основной объём работы сегодня выполняется нашими районными организациями.

Во-первых, проводится активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наши женщины-ветераны активно идут в школы и проводят там встречи и лекции, приуроченные ко Дню Победы, к блокадным годовщинам и другим памятным датам. Организация субботников по местам захоронений воинов Великой Отечественной тоже является немаловажной частью нашей деятельности. Значительное внимание мы уделяем Дню Матери – он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день наш районный актив устраивает «огоньки», иногда совместно с муниципалитетами. На эти празднования мы приглашаем семейные пары – от молодожёнов до тех, кто отмечает золотые свадьбы.

В политической жизни мы идём рука об руку с коммунистами – распространяем листовки, газеты, выходим в пикеты, обходим квартиры… Иными словами, мы выполняем работу партийных активистов, потому что и создана наша организация была именно для работы на левом политическом фланге.

- Какая из многочисленных сфер деятельности организации, по Вашему мнению, сегодня острее всего стоит на повестке дня?

- В последнее время особую важность и актуальность приобрела работа по защите прав родителей и детей. Сейчас во многих регионах власть ведёт себя пугающе: чиновники выбирают малообеспеченную, или, говоря понятным всем языком, бедную семью и отбирают детей у родителей. Очень часто им при этом даже не предъявляют документов, на основании которых это делается. Сами родители, как правило, ничего поделать не могут, потому что суд, в основном, отказывает им – ведь у них нет денег на услуги адвокатов. Совсем недавно нашей организации удалось выиграть подобное дело – даже на душе радостно стало…

К нам обратился один из родителей с просьбой помочь ему вернуть сыновей, которых у него отобрали органы опеки и попечительства. Семья малообеспеченная, к тому же мать была астматиком и умерла, оказавшись не в силах пережить потерю детей. Как-то раз отец пошёл в аптеку, а оставшийся дома ребёнок поджёг занавеску. Пожар быстро потушили, но соседи вызвали сотрудников «компетентных органов». Чиновники, ничтоже сумняшеся, забрали этого мальчика из общежития, где жила семья, а второго ребёнка – из детского сада. После этого отцу не давали видеться с детьми. Мы подключили к разрешению ситуации юриста. В Горелово, где развернулись события, нами было проведено независимое обследование условий жизни детей. Действительно, люди жили вчетвером в десятиметровой комнате. Но при этом у детей было всё необходимое для жизни. Однако чиновники обвиняли родителей в том, что дети болели, а мать с отцом не выполняли медицинских предписаний.

Наша организация обратилась к педиатру, у которого наблюдались ребята. Он документально подтвердил, что родители заботились о здоровье детей. В итоге именно наш акт совместно с врачебным свидетельством сыграли решающую роль в суде, и иск муниципального образования о лишении гражданина родительских прав удовлетворён не был. Подобных примеров сегодня множество. Более того, неуместное рвение и нарушение закона органами опеки и попечительства

заставляют задуматься о том, что происходящее не случайно, а скорее закономерно.

- Чем ещё вы занимаетесь сегодня?

- Важное направление нашей деятельности – это защита прав матерей и детей в области здравоохранения. К примеру, согласно действующему законодательству, все прививки детям должны делаться исключительно с разрешения родителей. Если кто-то из них не хочет, чтобы его ребёнку делали ту или иную прививку, то есть право от неё отказаться. Тем не менее, медработники в школах и детских садах часто не информируют родителей о таком праве и даже заранее не сообщают о запланированных прививках. К нам поступает немало обращений по этой проблеме. Сегодня мы подготовили и направили ряд запросов в различные органы власти, и надо сказать, что соответствующие инстанции реагируют на наши обращения.

Особо я хочу поблагодарить за самоотверженную многолетнюю работу Лидию Дмитриевну Лебедеву из Петродворцового района, Галину Петровну Шепелеву из Фрунзенского района, а также Любовь Ивановну Качесову, активно работающую на ниве защиты прав родителей и детей. Время, увы, неумолимо - год назад ушла из жизни Наталья Алексеевна Богданова, которая в своё время была руководителем нашей городской организации.

- В празднование 8 Марта – Международного женского дня - изначально вкладывался смысл политический: смысл борьбы женщин за свои права. На Ваш взгляд, как руководителя крупной женской организации, актуален ли сегодня этот посыл?

- Безусловно, как я уже говорила, только в активном участии в политике мы видим смысл нашей работы. В   этом плане наша организация вовлечена в работу Компартии. Помимо этого, необходимо активнее использовать потенциал наших активисток для участия в муниципальных выборах – мы готовы к этой борьбе. Здесь необходимо сделать ещё многое для усиления взаимодействия с КПРФ и привлечения членов нашей организации в качестве кандидатов от Коммунистической Партии на выборах различного уровня.

Беседовал Родион КИРЕЕВ

Код для вставки в блог: