Парламентский дневник фракции КПРФ: из переписки со Смольным

Мы продолжаем публикацию запросов, инициированных депутатами-коммунистами и губернаторских ответов на эти запросы. Вниманию читателей Cprfspb.ru представляются сокращенные варианты наиболее значимых запросов и ответов, поступивших в Законодательное Собрание в декабре-феврале 2009-2013 гг. 

  Запрос депутата С.А. Малкова от 26.11.2009: В ноябре 2009 года ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» изменило тип организационно-правовой формы на ЗАО (закрытое акционерное общество) . Санкт-Петербургу принадлежит 22,9% уставного капитала ОДЦ «Охта». Однако в соответствии с законодательством, общества, учредителями которых является субъект Федерации, могут быть только открытыми.

Почему город продолжает оставаться собственником вышеуказанного пакета акций, ведь в случае переквалификации ОАО в ЗАО эти акции должны были быть проданы?

Ответ губернатора от 15.12.2009: Санкт-Петербург является не учредителем, а лишь акционером ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» и вправе иметь свой пакет акций. Приватизация этого пакета до настоящего времени не осуществлена.

Запрос фракции КПРФ (инициатор – В.А. Зуйков) от 3.12.2009: В 2004 году Правительством СПб была одобрена инициатива по созданию в северной столице памятника «Жене Моряка». Финансирование проекта осуществляется за счет привлеченных средств и не требует бюджетных вливаний. Однако принятие правоустанавливающих и разрешительных документов, необходимых для проведения проектно-изыскательных работ, по непонятным причинам затягивается.

Когда Правительство Санкт-Петербурга примет эти документы?

Ответ губернатора от 15.12.2009: В настоящее время работа по определению участка земли для установки памятника ведется в Красносельском районе СПб. После уточнения возможного места установки, проектное предложение будет направлено в соответствующие органы исполнительной власти.

Запрос фракции КПРФ (инициатор – В.Я. Дмитриев) от 24.12.2009: Депутаты фракции КПРФ обеспокоены ситуацией с обеспечением участковых уполномоченных отделений милиции жилыми помещениями. Сколько в Санкт-Петербурге участковых уполномоченных, пока необеспеченных жильем? Сколько участковых получили жилье в 2008-2009 г.г.?

Ответ губернатора от 14.01.2013: За период 2008-2009 г.г. администрациями районов СПб участковым уполномоченным отделений милиции предоставлено 206 жилых помещений, в том числе в 2008 г. – 97 квартир, в 2009 г. – 109 квартир.

Запрос депутата С.А. Малкова от 21.01.2013:

На территории строительства ОДЦ «Охта» (ранее там располагалось предприятие «Петрозавод») находился мемориальный комплекс памяти героев блокады. В связи с проводимыми строительными работами памятник героям – рабочим Петрозавода был демонтирован и фактически уничтожен. В Музей городской скульптуры была передана только гранитная часть памятной стелы.

На каком основании был произведен снос этого памятника?

Какой государственный орган выдан разрешение на демонтаж?

Считаете ли Вы целесообразным восстановление мемориального комплекса?

Ответ губернатора от 29.01.2013:   В настоящее время ряд памятников, располагавшихся на территории Петрозавода, находятся в Музее городской скульптуры. Состояние их удовлетворительное.

Заключение о демонтаже памятников органами госвласти не выдавалось, так как в настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует регламент такого демонтажа.

Указанные памятники создавались за счет средств Петрозавода, поэтому их восстановление за счет бюджетных средств невозможно. Кроме того, данные мемориалы признаны не имеющими историко-культурной ценности.

Запрос фракции КПРФ от 21.01.2013: К коммунистам обращаются ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Невском районе на ул. Дыбенко. Их возмущает готовящееся там строительство двух домов со встроено-пристроенными помещениями на территории, занятой зелеными насаждениями общего пользования.

Не считаете ли Вы возможным   в ознаменование 65-летия Победы и в знак уважения ветеранам ВОВ отказать застройщику в строительстве на этой территории?

Ответ губернатора от 3.02.2013: Отказ в строительстве невозможен, так как данная территория была включена в перечень закона «О зеленых насаждениях общего пользования» ошибочно.

Запрос фракции КПРФ от 4.02.2013: Депутаты-коммунисты обеспокоены возможным ростом фальсификата продуктов питания в связи с отменой обязательной сертификации продуктов питания согласно постановлению Правительства СПб от 1.12.2009.

Какие меры планирует предпринять Администрация СПб с целью недопущения поступления недоброкачественных продуктов на продовольственный рынок города?

Ответ губернатора от 15.02.2013: Правительство продолжит проводить начатый в 2009 году мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в розничной торговле. Кроме того, продолжится работа по развитию действующей системы добровольной сертификации товаров «Петербургская марка качества».

Комментарий пресс-службы фракции КПРФ:

При анализе полученных фракцией ответов губернатора становится совершенно очевидно, что значительное количество ответов носят во многом поверхностный, легковесный характер. Более того, ряд ответов главы города приходится рассматривать лишь в качестве откровенных отписок.

К примеру, по-другому не назовешь ответ на запрос фракции КПРФ об инициативе по строительству в северной столице памятника «Жене Моряка», одобренной Правительством города еще в далеком 2004 году. Из ответа губернатора следует лишь, что работы с тех пор нисколько не сдвинулись с мертвой точки, не выделена даже территория под строительство памятника – определен только район, в котором наши чиновники уже почти шесть лет безуспешно ведут ее «поиски».

Более того, вызывает недоуменные вопросы и ответ губернатора на запрос по поводу сноса мемориального комплекса памяти героев блокады, находившегося на месте строительства ОДЦ «Охта». Каким образом комплекс памяти героев блокады может быть признан не имеющим культурно-исторической ценности? В чем заключается связь между отсутствием регламента демонтажа памятников в Санкт-Петербурге и тем фактом, что фактически демонтаж был все-таки кем-то осуществлен? Кто понесет ответственность за самовольный снос памятника?

К сожалению, депутатам-коммунистам не удалось получить внятных ответов на эти и ряд других остро поставленных фракцией КПРФ вопросов.

 

На фото: руководитель фракции КПРФ в ЗакС СПб, кандидат в члены ЦК КПРФ Владимир Дмитриев проводит совещание с депутатами-коммунистами

Код для вставки в блог: