Олег Смолин: Чиновники от образования пытаются скрестить ужа с ежом!

Проблемы реорганизации вузов 27 февраля 2013 года на встрече с ректором Государственной полярной академии Кермен Маратовной Басанговой обсудили депутат Государственной Думы РФ от КПРФ, заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Николаевич Смолин и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке Владимир Яковлевич Дмитриев. 

Самый молодой ректор из всех руководителей вузов нашего города К. М. Басангова поведала гостям об истории создания и развития Государственной полярной академии. Академия является относительно небольшим высшим учебным заведением – на сегодняшний день в ней проходят обучение порядка полутора тысяч человек. Вуз имеет два учебных корпуса и два общежития, сейчас в нем обучаются порядка 57 национальностей, в том числе представители малочисленных народов и племен России. Сегодня Государственная полярная академия имеет договоры с 36 регионами на целевую подготовку специалистов и проводит работу по выстраиванию собственной образовательной вертикали: колледж – техникум – вуз – аспирантура – работодатели.

Депутат Государственной Думы О. Н. Смолин сообщил ректору, что в недрах Министерства образования зреет масштабный проект реорганизации вузов. Так, согласно проекту «Программы развития сети высших учебных заведений, подведомственных Рособразованию на 2013-2011 гг.», планируется   присоединение Государственной полярной академии к РГПУ имени Герцена. Как рассказал Олег Смолин,   данную реорганизацию чиновники планируют по чисто формальным основаниям – ликвидируются вузы с небольшим количеством обучающихся студентов. При этом до сих пор не существует доказательств того, что более крупный вуз является и более эффективным. По меткому выражению О. Н. Смолина, на наших глазах предпринимается попытка «скрестить ужа с ежом и слона с чайником». К примеру, в Новосибирске предлагается объединить классический университет с педагогическим институтом, а центр педагогического образования создать на базе местного архитектурно-строительного института – подобная политика способна лишь спровоцировать волнения в студенческой среде. По заверению О. Н. Смолина, фракция КПРФ в нижней палате российского парламента будет добиваться сохранения и поддержки академии как уникального вуза, работающего с малыми народами и способствующего сохранению традиционных культур северных народов, а также внесения соответствующих поправок в законодательство.

В свою очередь, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании Петербурга Владимир Дмитриев подчеркнул, что данный вопрос взят на постоянный контроль фракцией КПРФ и уникальные вузы, такие как Государственная полярная академия, могут рассчитывать на безусловную поддержку коммунистов.

Родион Киреев, Cprfspb.ru

На фото: О. Н. Смолин, К. М. Басангова и В. Я. Дмитриев

 

Код для вставки в блог: