Питерский парламент подправил закон под Собчака

Законодательное Собрание северной столицы одобрило изменения в закон о почетных гражданах Санкт-Петербурга, согласно которым присвоение этого высокого знания допускается даже после смерти соискателя.  

Для тех, кто активно отслеживает события городской политики, истинный замысел инициаторов данной поправки секретом уже не является. Написана она целиком и полностью под очередную попытку увековечить память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, который скончался 10 лет назад в ожидании результатов расследования по обвинению его в коррупционной деятельности.

Ясно, что кулуарно состряпанная идея по присвоению оскандалившемуся градоначальнику высшего почетного звания не могла найти поддержи у коммунистов. Жесткую отповедь этой идее дал с трибуны питерского парламента руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев.

- Хорошо зная деятельность господина Собчака на посту мэра, - заявил Владимир Яковлевич, - помня, в каком плачевном состоянии он оставил городское хозяйство, промышленность, реальный сектор экономики, в какую долговую яму он загнал Петербург, каким пышным цветом расцвели при нем хищения – все это говорит о том, что Анатолий Собчак – далеко не самая подходящая кандидатура для оправдания таких законодательных новаций.

- И если уж искать среди покойных более достойных претендентов, то было бы логичным включить в этот список Петра Великого, Михаила Ломоносова, Суворова и Кутузова, Пушкина и Гоголя, Владимира Ильича Ленина и Андрея Александровича Жданова, Дмитрия Шостаковича, Анну Ахматову и многих других выдающихся петербуржцев-ленинградцев, - отметил в своем выступлении координатор фракции КПРФ.

Однако внять увещеваниям коммунистов представители проправительственных партий не пожелали. Консолидированным голосованием (его поддержали и жириновцы и «эсеры»), городские парламентарии одобрили написанные под одного человека поправки к законодательству. Против высказались лишь восемь депутатов.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: