Коммунисты подняли проблему цен на лекарства

Депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ инициировали принятие депутатского запроса (автор – Владимир Зуйков), касающегося проблемы государственного регулирования цен на лекарства 

Необходимость направления этого запроса была обусловлена тем, что 2009 год принес горожанам почти полуторакратный рост цен на фармацевтические препараты, и нет никаких оснований считать, что в новом году мы будем наблюдать иную тенденцию.

Дело в том, что в соответствии с решением Правительства РФ, региональные власти должны принимать нормативные акты, устанавливающие предельные оптовые и розничные надбавки к ценам производителей на жизненно необходимые лекарственные средства. Однако сейчас в Петербурге установлены торговые надбавки к ценам на лекарства, до настоящего времени не скорректированные с учетом вышеупомянутого постановления Правительства.

Депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко ответить на вопрос:

- Какими методами Администрация СПб планирует осуществлять контроль над соблюдением требований   по регулированию цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и информировать о результатах этого контроля общественность?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: