Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
05.04.13   С праздником вас, наши дорогие, любимые, самые лучшие!

Поздравление от Геннадия Андреевича Зюганова с 8 марта

04.03.10   «Земля Жукова и Циолковского заслуживает честных выборов и достойной власти!» Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Калужскую область

2-3 марта Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов посетил с рабочим визитом Калужскую область

04.03.10   Г. А. Зюганов: Социалистическая модернизация и её духовная основа

Давно настала пора сдвинуть Россию с мертвой точки, на которой застыла она с ельцинских времен. Ведь неизвестно, чем бы кончились для нее испытания, придуманные «гарвардскими мальчиками», если бы не пролился на страну золотой дождь нефтедолларов....

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО.

Избирательная комиссия муниципального образования, членом которой от КПРФ был назначен автор этих строк, является типичнейшим примером действия нашей «вертикали власти». Как и чем такая власть может управлять – совершенно понятно. Впрочем, по порядку. 

Начнём с того, что члену комиссии от КПРФ (т.е. мне) сообщили о заседании комиссии за два с половиной часа до начала заседания. Расчёт здесь был вполне понятен – когда в будний день в 9.30 звонят человеку и сообщают, что в 12.00 у него заседание комиссии, вряд ли он на этом заседании окажется. Однако ж дело не выгорело. Возможность поучаствовать в этом спектакле я изыскал.

Ощущение того, что передо мной разыгрывается именно спектакль, единственным зрителем которого являюсь я, не покидало меня ни на секунду. Начиная с того момента, как я переступил порог муниципального совета, уперевшись взглядом в чудовищного размера портрет депутата от «единой России» и заканчивая моментом ухода.

Первым делом я познакомился с женщиной юристом (так она представилась) , которая обзванивала нас, кандидатов. Она немедленно принялась извиняться, что оповестила так поздно, поскольку никто ну никак не мог найти номер моего телефона. И лишь в самый последний момент увидели его в заявлении с просьбой о назначении. Где ещё кроме заявления они могли искать мой телефон – загадка загадок.

Комедия, впрочем, только начиналась. В зале уже имелся импровизированный президиум, заранее имевший в руках все протоколы, бумажки, печати и пр. и состоявший из людей «правильных и проверенных», бывших членами ИКМО и в предыдущем составе. Кроме «президиума» были среднего возраста женщины, которых я окрестил статистами, ибо роли они явно не играли никакой. Подскочивший ко мне солидный мужчина, сидевший во главе стола, заботливо усадил меня в кресло, и принялся, прикрывшись урной для голосования, перешёптываться с двумя почтенного вида женщинами – своими коллегами. Слов было не разобрать, но свою фамилию я в этом перешёптывании слышал не менее четырёх раз.

Слева от меня сидел молодой человек, заполнявший какую-то бумажку и поминутно обращавшийся за советом то к женщине-юристу, то в «президиум». Справа сидела девушка с косичками, похожая на женщину-юриста. А левее её сидела сама-женщина юрист, похожая на что-то среднее между молодыми В.И. Матвиенко и Л.К. Слиской. Из этого я сделал вывод о её партийной принадлежности. Впрочем, других данных для этого вывода у меня не было, поэтому допускаю возможность ошибки.

В отсутствии лишь одного члена комиссии мы открыли заседание. Кроме нас в помещении присутствовала «женщина-юрист», дававшая ценные советы, без которых председательствующий точно не справился бы с формальными процедурами. Избрав представительного вида мужчину председателем собрания, а одну из женщин, с которыми он, прикрывшись от меня урной, перешёптывался, - секретарём, мы начали процедуру представления. «Президиум» был, как оказалось, в полном составе выдвинут вышестоящими избирательными комиссиями, а статисты – муниципалитетом. Муниципалитетом оказалась выдвинута и девушка с косичками похожая на женщину-юриста и работающая в муниципалитете под её руководством. От политических партий было только два члена комиссии. Одним – от КПРФ – был я. Вторым оказался молодой человек, заполнявший бумажку. Причём,бумажка оказалась заявлением в «Единую Россию» о направлении его в ИКМО, а сам молодой человек – сыном председателя собрания, выдвинутого вышестоящей избирательной комиссией.

Сформировав счётную комиссию, приступили к выдвижению кандидатов в председатели, заместители и секретари комиссии. «Солнышко, выдвигай. Только не от себя, а от муниципалитета», - услышал я шёпот женщины-юриста. И девушка-юрист (было заявлено, что она действительно юрист по образованию, хотя и работает в этом муниципалитете не по специальности), хлопая ресницами, выдвинула представительного мужчину в председатели ИКМО. Других предложений не поступило, и стали выбирать заместителя. «Самовыдвижение», - заявил я, и в президиуме возникло лёгкое замешательство. Впрочем, альтернативную кандидатуру нашли достаточно быстро. Зато выборы секретаря были вновь безальтернативными.

Сами выборы и подсчёт голосов проходили как обычно. Под натянутые шуточки и натужные смешки членов комиссии опечатывалась и вскрывалась урна, писались протоколы, гасился единственный лишний бюллетень… Всё шло своим чередом.

Удивление по итогам вызвал лишь один единственный факт. Моя кандидатура в качестве заместителя председателя набрала целых два голоса вместо одного лишь моего. Едва председатель счётной комиссии в некоторой растерянности объявила об этом, как по глазам ряда коллег я понял, что поиск «крысы» начнётся в самое ближайшее время. Впрочем, иллюзиями я себя тешить не стал. Вряд ли в такой замечательный компании нашёлся хотя бы один сочувствующий КПРФ. Скорее, кто-то из статистов что-то перепутал в бюллетене. С этими мыслями я и попрощался с новоизбранным председателем комиссии, который заверил меня, что уж теперь-то у них точно есть мой телефон, и если что – мне немедленно позвонят.

Заседание окончилось. Оставалось лишь пойти домой, тихонько насвистывая про себя песенку Е. Летова «переключить на чёрно-белый режим, и убивать-убивать-убивать-убивать»…

Член ИКМО от КПРФ.

НОВОЕ НА САЙТЕ

09.03.10  Единороссы и путиноиды - нация лузеров  

08.03.10  Казусы Приморского района  

05.03.10  Геннадий Зюганов о Сталине  

05.03.10  Сталин и русский вопрос  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО.  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Муниципальные выборы

04.03.10  Открытое письмо председателю ЦИК гр-ну Чурову.  

03.02.10  Предвыборная программа к выборам депутатов Муниципальных Советов муниципальных образований Санкт-Петербурга  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО в мегаполисе  

05.03.10  Анонс: молодёжный клуб КПРФ  

08.03.10  Листовки коммунистов Невского района хотят признать экстремистскими  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  





    Яндекс цитирования