Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
05.04.13   С праздником вас, наши дорогие, любимые, самые лучшие!

Поздравление от Геннадия Андреевича Зюганова с 8 марта

04.03.10   «Земля Жукова и Циолковского заслуживает честных выборов и достойной власти!» Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Калужскую область

2-3 марта Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов посетил с рабочим визитом Калужскую область

04.03.10   Г. А. Зюганов: Социалистическая модернизация и её духовная основа

Давно настала пора сдвинуть Россию с мертвой точки, на которой застыла она с ельцинских времен. Ведь неизвестно, чем бы кончились для нее испытания, придуманные «гарвардскими мальчиками», если бы не пролился на страну золотой дождь нефтедолларов....

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО в мегаполисе

Избирательная комиссия муниципального образования, членом которой от КПРФ был назначен автор этих строк, является типичнейшим примером действия нашей «вертикали власти». Как и чем такая власть может управлять – совершенно понятно. Впрочем, по порядку. 

Начнём с того, что члену комиссии от КПРФ (т.е. мне) сообщили о заседании комиссии за два с половиной часа до начала заседания. Расчёт здесь был вполне понятен – когда в будний день в 9.30 звонят человеку и сообщают, что в 12.00 у него заседание комиссии, вряд ли он на этом заседании окажется. Однако ж дело не выгорело. Возможность поучаствовать в этом спектакле я изыскал.

Ощущение того, что передо мной разыгрывается именно спектакль, единственным зрителем которого являюсь я, не покидало меня ни на секунду. Начиная с того момента, как я переступил порог муниципального совета, уперевшись взглядом в чудовищного размера портрет депутата от «единой России» и заканчивая моментом ухода.

Первым делом я познакомился с женщиной юристом (так она представилась) , которая обзванивала нас, кандидатов. Она немедленно принялась извиняться, что оповестила так поздно, поскольку никто ну никак не мог найти номер моего телефона. И лишь в самый последний момент увидели его в заявлении с просьбой о назначении. Где ещё кроме заявления они могли искать мой телефон – загадка загадок.

Комедия, впрочем, только начиналась. В зале уже имелся импровизированный президиум, заранее имевший в руках все протоколы, бумажки, печати и пр. и состоявший из людей «правильных и проверенных», бывших членами ИКМО и в предыдущем составе. Кроме «президиума» были среднего возраста женщины, которых я окрестил статистами, ибо роли они явно не играли никакой. Подскочивший ко мне солидный мужчина, сидевший во главе стола, заботливо усадил меня в кресло, и принялся, прикрывшись урной для голосования, перешёптываться с двумя почтенного вида женщинами – своими коллегами. Слов было не разобрать, но свою фамилию я в этом перешёптывании слышал не менее четырёх раз.

Слева от меня сидел молодой человек, заполнявший какую-то бумажку и поминутно обращавшийся за советом то к женщине-юристу, то в «президиум». Справа сидела девушка с косичками, похожая на женщину-юриста. А левее её сидела сама-женщина юрист, похожая на что-то среднее между молодыми В.И. Матвиенко и Л.К. Слиской. Из этого я сделал вывод о её партийной принадлежности. Впрочем, других данных для этого вывода у меня не было, поэтому допускаю возможность ошибки.

В отсутствии лишь одного члена комиссии мы открыли заседание. Кроме нас в помещении присутствовала «женщина-юрист», дававшая ценные советы, без которых председательствующий точно не справился бы с формальными процедурами. Избрав представительного вида мужчину председателем собрания, а одну из женщин, с которыми он, прикрывшись от меня урной, перешёптывался, - секретарём, мы начали процедуру представления. «Президиум» был, как оказалось, в полном составе выдвинут вышестоящими избирательными комиссиями, а статисты – муниципалитетом. Муниципалитетом оказалась выдвинута и девушка с косичками похожая на женщину-юриста и работающая в муниципалитете под её руководством. От политических партий было только два члена комиссии. Одним – от КПРФ – был я. Вторым оказался молодой человек, заполнявший бумажку. Причём,бумажка оказалась заявлением в «Единую Россию» о направлении его в ИКМО, а сам молодой человек – сыном председателя собрания, выдвинутого вышестоящей избирательной комиссией.

Сформировав счётную комиссию, приступили к выдвижению кандидатов в председатели, заместители и секретари комиссии. «Солнышко, выдвигай. Только не от себя, а от муниципалитета», - услышал я шёпот женщины-юриста. И девушка-юрист (было заявлено, что она действительно юрист по образованию, хотя и работает в этом муниципалитете не по специальности), хлопая ресницами, выдвинула представительного мужчину в председатели ИКМО. Других предложений не поступило, и стали выбирать заместителя. «Самовыдвижение», - заявил я, и в президиуме возникло лёгкое замешательство. Впрочем, альтернативную кандидатуру нашли достаточно быстро. Зато выборы секретаря были вновь безальтернативными.

Сами выборы и подсчёт голосов проходили как обычно. Под натянутые шуточки и натужные смешки членов комиссии опечатывалась и вскрывалась урна, писались протоколы, гасился единственный лишний бюллетень… Всё шло своим чередом.

Удивление по итогам вызвал лишь один единственный факт. Моя кандидатура в качестве заместителя председателя набрала целых два голоса вместо одного лишь моего. Едва председатель счётной комиссии в некоторой растерянности объявила об этом, как по глазам ряда коллег я понял, что поиск «крысы» начнётся в самое ближайшее время. Впрочем, иллюзиями я себя тешить не стал. Вряд ли в такой замечательный компании нашёлся хотя бы один сочувствующий КПРФ. Скорее, кто-то из статистов что-то перепутал в бюллетене. С этими мыслями я и попрощался с новоизбранным председателем комиссии, который заверил меня, что уж теперь-то у них точно есть мой телефон, и если что – мне немедленно позвонят.

Заседание окончилось. Оставалось лишь пойти домой, тихонько насвистывая про себя песенку Е. Летова «переключить на чёрно-белый режим, и убивать-убивать-убивать-убивать»…

Член ИКМО от КПРФ.

НОВОЕ НА САЙТЕ

09.03.10  Единороссы и путиноиды - нация лузеров  

08.03.10  Казусы Приморского района  

05.03.10  Геннадий Зюганов о Сталине  

05.03.10  Сталин и русский вопрос  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО.  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Муниципальные выборы

04.03.10  Открытое письмо председателю ЦИК гр-ну Чурову.  

03.02.10  Предвыборная программа к выборам депутатов Муниципальных Советов муниципальных образований Санкт-Петербурга  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО в мегаполисе  

05.03.10  Анонс: молодёжный клуб КПРФ  

08.03.10  Листовки коммунистов Невского района хотят признать экстремистскими  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  





    Яндекс цитирования