Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
11.03.10   Г.А. Зюганов: Почему нужно голосовать за коммунистов

14 марта во многих регионах России пройдут выборы в местные органы власти. И перед тем как отправиться на избирательный участок, всякий разумный человек еще раз должен задуматься, в каком положении оказалась сегодня Россия, кто в этом виноват

05.04.13   С праздником вас, наши дорогие, любимые, самые лучшие!

Поздравление от Геннадия Андреевича Зюганова с 8 марта

04.03.10   «Земля Жукова и Циолковского заслуживает честных выборов и достойной власти!» Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Калужскую область

2-3 марта Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов посетил с рабочим визитом Калужскую область

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Казусы Приморского района

Молодой коммунист-приморец рассказывает о ситуации в его районе. Ситуация аховая. Реакция чиновников нулевая. 

   Конец улицы Савушкина и начало Приморского шоссе - место не совсем обычное. Еще бы, ведь именно здесь проходит тусовочное направление в гуманный, культурный Запад и в самые элитные загородные поселки. Кстати, за этими дорогами действительно неплохо ухаживают и почти всегда они пребывают в приличном состоянии. Да, здесь через день перекрывают трассу для госпожи-губернатора и все должно проходить без сучка, без задоринки.
    Но есть у этого места еще одна очень интересная особенность, костью в горле вставшая у жителей огромной части Приморского района и других простых людей, пользующихся данной трассой.
    Началось все с открытия виадука-долгостроя, соединившего перекресток улицы и шоссе с микрорайоном Богатырского проспекта. Надо сказать, что по изначальному плану был предусмотрен еще и тоннель, ведущий на Васильевский остров, но на реализацию банально "не хватило средств". Как результат - начались в первой половине 2000-ых жуткие транспортные проблемы. В любое время года, в независимости от "дачного сезона" она растягивалась примерно на километр. Как следствие начались многочисленные нарушения со стороны автомобилистов: заезды на тротуары, обгон справа, значительное превышение скорости в стремлении быстрее добраться до "места икс" и пробиться сквозь него. Нужно ли говорить о человеческих жертвах? До 2006-го  дорога убивала в среднем по десять человек в год, некоторых делала инвалидами на всю жизнь.
    Однако самое интересное началось со значительным увеличением количества используемого личного автотранспорта к концу 2000-ых. Теперь по утрам и вечерам, а часто и днями трасса представляет собой своеобразную "мертвую зону", средняя скорость движения по которой не превышает 3-х километров в час. Для жителей района единственная альтернатива - трамваи, но ходит все два маршрута и крайне нерегулярно(ожидание может занять порядка сорока пяти минут или даже целого часа), да и вагоны, собранные преимущественно в конце 80-ых оставляют желать лучшего(поломка одного трамвая - длительная стоянка для других).
    Что же делать? В чем причина? Где виновник сложившегося транспортного коллапса? На лицо несогласованность планировки различных городских и пригородных трасс. КАД совершенно не разгружает данный участок по простой причине отсутствия прямой связи с ней.
    Не менее остро стоит и проблема зеленых насаждений в Приморском районе. Помню, как в далеком 1995 году первый и последний мэр города Анатолий Собчак торжественно открыл парк Трехсотлетия Санкт-Петербурга. Целых пятнадцать лет минуло! Да, за это время территория была изрядна благоустроена и стала любимым местом отдыха жителей района. Однако есть здесь и несколько "но". Во-первых, что это за место? Ближайшие микрорайоны и сам парк стоят на намывном грунте, еще какие 30 лет назад здесь плескался Финский залив. Суть в том, что перед посадкой зеленых насаждений не был создан плодородный слой почвы, внизу находятся утрамбованные кучи мусора, присыпанные торфом. Как следствие - немалое количество посадок погибло. С этой зеленой зоной связана еще одна казусная история, случившиеся в почти таком же далеком 2003 году, когда Петрополь отмечал свое трехсотлетие из Японии был привезен местный живой сувенир - морозоустойчивая сакура. В целом ряде СМИ объявили, что она будет посажена в Ботаническом саду и Парке Трехсотлетия... В последнем так и не была обнаружена. Где же дар Страны Восходящего солнца? Загадка...
    Но особое беспокойство вызывают нынешняя судьба парка, тесно взаимосвязанная с "уплотнительной" строительной политикой властей. Еще в юбилейном 2003 году восточная оконечность парка была внезапно очищена от зеленых насаждений, пересаженных в другую часть. Что же там находится сейчас? Практически завершено строительство очередного развлекательного комплекса, как того, чего не хватает микрорайону, ведь рядом расположены огромные "Меркурий" и "Атлантик сити". Северная часть парка - отдельная тема. По размерам она в три раза превышает вышеназванную, но уже несколько лет находится в недостроенном состоянии, а насаждения, предназначенные для этой территории, погибли. В данный момент она характеризуется как "неблагоустроенная зона", и уже были попытки начать строительство еще одного торгового центра!
    В итоге граждане получили урезанный, сильно недоделанный парк, в котором в зимнее время года практически не проводится уборка снега, а в остальное время - кос газонов и уборка мусора. Стыдно, господа чиновники, стыдно.

Товарищ Мамонов

НОВОЕ НА САЙТЕ

09.03.10  Единороссы и путиноиды - нация лузеров  

08.03.10  Казусы Приморского района  

05.03.10  Геннадий Зюганов о Сталине  

05.03.10  Сталин и русский вопрос  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО.  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Муниципальные выборы

04.03.10  Открытое письмо председателю ЦИК гр-ну Чурову.  

03.02.10  Предвыборная программа к выборам депутатов Муниципальных Советов муниципальных образований Санкт-Петербурга  

04.03.10  Кто считает голоса на выборах, или типовое заседание нового состава ИКМО в мегаполисе  

05.03.10  Анонс: молодёжный клуб КПРФ  

08.03.10  Листовки коммунистов Невского района хотят признать экстремистскими  

11.03.10  Коммунисты за честные выборы  

12.03.10  Беспредел на выборах продолжается  

12.03.10  Коммунисты красногвардейского р-на ведут правовую борьбу с беспределом на выборах  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  





    Яндекс цитирования