Коммунисты – губернатору: «Остановите вандалов!»

Открытое вандалистское пренебрежение к памяти павших в годы Великой Отечественной войны защитников Ленинграда стало причиной направления депутатами-коммунистами очередного депутатского запроса в адрес губернатора Петербурга. 

Речь в запросе идет о территории города Колпино, где расположено большое воинское братское захоронение бойцов Красной Армии, павших при обороне Ленинграда в 1941 году. По официальным сведениям на этом кладбище (пересечение улиц Веры Слуцкой и Пролетарской) было похоронено около 900 человек.

Сегодня захоронение располагается на территории городского сквера, отнесенного Генеральным планом Петербурга к зоне зеленых насаждений общего и ограниченного пользования. Кроме того, в 1976 году этому воинскому кладбищу был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Однако в 2002 году под видом развития территории мемориального сквера началось то, что на языке юристов называют «хозяйственным освоением участка». Решением районной администрации часть сквера была предоставлена коммерческой фирме «Араз» для строительства там молодежного центра и кафе. В 2005 году ООО «Араз» получило еще один, дополнительный участок сквера. На образовавшейся таким образом территории, непосредственно граничащей с братскими захоронениями, был возведен торгово-развлекательный центр «Нева» с залом игровых автоматов и рестораном. То есть было проявлено как минимум неуважение, а реально – вандалистское отношение к памяти павших героических защитников нашего города.

Возмущенные сложившимся положением, коммунисты предложили Валентине Матвиенко вмешаться в ситуацию с целью восстановления и благоустройства нормального мемориального комплекса в месте захоронения воинов Красной Армии.

 

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: