Пленум горкома КПРФ: Отладить систему противодействия фальсификациям на выборах

23 марта 2013 года в помещении СПб ГК КПРФ, прошел очередной Пленум городского комитета Компартии Российской Федерации. Центральным вопросом повестки дня Пленума стало подведение итогов муниципальных выборов 31 января и 14 марта 2013 года.  

Выступая с докладом по этому вопросу, второй секретарь Санкт-Петербургского городского комитета партии, кандидат в члены ЦК КПРФ Владимир Дмитриев особо отметил, что участие местных парторганизаций в прошедших выборах заслуживает достаточно высокой оценки. Коммунисты Кировского, Красногвардейского, Невского и Петродворцового районов подошли к избирательной кампании организованно: осуществили необходимый подбор кандидатов (не только членов КПРФ, но и союзников), провели предвыборные конференции, сформировали избирательные штабы, обеспечили выдвиженцев агитационной продукцией, назначили ответственных по территориям, укомплектовали избирательные комиссии своими представителями.

Организованная работа позволила добиться определенных результатов. Два представителя КПРФ стали муниципальными депутатами в городе Ломоносове (Петродворцовый район).

К сожалению, мощный административный прессинг, откровенные махинации, правовой произвол привели к тому, что в муниципальных образованиях «Малая Охта» (Красногвардейский район) и «Автово» (Кировский район) результаты волеизъявления избирателей не удовлетворили правящую верхушку и выборы были признаны несостоявшимися. Коммунистам этих районов предстоит борьба за восстановление законности.

Проанализировав результаты выборов, члены горкома пришли к выводу, что в ходе избирательной кампании были допущены некоторые серьезные ошибки. Так, большие нарекания вызвала не слишком продуманная и проработанная тактика союзов с представителями других политических сил.

Пленум принял постановление, закрепляющее конкретный перечень мер, необходимых для ведения эффективной работы по борьбе за отстаивание позиций партии на муниципальном уровне.

Сергей Андреев для Cprfspb . ru                    
Код для вставки в блог: