Читая ЖЖ: Россия, назад...

Каковы шансы алкоголика, ничего не зарабатывающего, распродающего имущество из доставшейся по наследству огромной квартиры, превратиться в успешного и процветающего члена мирового сообщества? Если имущества осталось совсем мало? И если оно в скором времени совсем не будет востребовано? Будем объективны, но не критичны – шансы не равны нулю, но стремятся к нему. 

Но что, если наш алкоголик обладает некой долей фантазии, оптимизма и тщеславия? И он создает видимость, что в этой самой квартире происходят некие многообещающие процессы: он, к примеру, за рабочим верстаком, оставшимся от его почтенного дедушки, изготавливает наноматериалы? Вернее, анонсирует, что такое производство скоро будет запущено силами его домочадцев? А что? Наш алкоголик – талантливый инженер и управленец, разве это не возможно? А еще он активно занимается творчеством и… к примеру, задумывается о своем репродуктивном назначении! Что, не бывает такого?
Представим себе квартиру этого алкоголика: огромная старая жилплощадь, оставшаяся от его уважаемых предков; много повидавшая и вмещающая огромное количество раритетов, неизведанных закоулков и где так же проживают прочие многочисленные родственники нашего предприимчивого алкаша.  Которым он с успехом обосновывает необходимость дальнейшей продажи имущества. Родственники и домочадцы молчаливо соглашаются, но с условием, что надо все-таки что-то предпринимать помимо банальной распродажи. Почему соглашаются? Давайте представим, что у нашего алкоголика есть некие методы силового и психологического воздействия на сожителей. И вот наш герой выбирает из стабильно сокращающегося числа домочадцев несколько наиболее ушлых и лояльных и активизирует процессы продажи имеющегося в квартире имущества. Параллельно строя планы по окончательной реализации всей огромной квартиры к моменту, когда оттуда продавать будет уже нечего.
Дабы не попавшие в число избранных жители не возмущались и не митинговали, им преподносится некая стратегия развития их совместного домовладения на длительную перспективу. В одной из комнат, на вышеупомянутом старинном верстаке налаживается производство высокотехнологичных конденсаторных кибернетических нанокатолизаторов, в другой – проводятся собрания молодого поколения жильцов, где им внушается, что это они – будущие владельцы просторных апартаментов и внимательно выслушиваются их наивные идеи по благоустройству жилища, в третьей комнатушке позволяется собираться критически мыслящим жильцам, вяло оппонирующим действующему режиму. Телевизор, естественно, есть в каждой комнате. Его продавать нельзя. Ни в коем случае.
Итак, алкоголику удалось стабилизировать ситуацию. На некоторое время, пока в квартире есть еда и развлечения. Так и живем.А теперь от примеров к реальности. Если бы все полагающиеся по закону доходы от продажи нефти, газа и леса действительно распределялись в соответствии с законодательством, жить в России было бы не в пример проще. Но нужно понимать мотивацию лиц занимающихся этой самой распродажей: будучи гражданами посвященными и осведомленными, они прекрасно осознают истинное положение дел – и с состоянием науки, и с делами на производстве, и с демографическим положением. И приходят к единственно правильному, по крайне мере, в их понимании, решению: выводить активы. Чем и занимаются. Вполне возможно, что некоторые из них при этом пускают скупую слезу, искрящую отражением патриотических чувств зеркала их души…
Когда все будет кончено, они сами, или в лучшем случае их ближайшие потомки будут с гордостью самоидентифицировать  себя как ярчайших представителей элиты ушедшей цивилизации. Допустим, что государственные подразделения, занятые в сфере борьбы с экономическими преступлениями пытаются противостоять, а не способствовать распилу и развозу «народного» барахла. Но там работают всего-навсего люди и еще надо понимать, что разрабатывать и реализовывать многоходовые комбинации по транспортировке государственного богатства за бугор намного проще и интереснее, чем их отслеживать и пресекать. И финансируется эта деятельность в непропорционально разных размерах.
Это - очевидные вещи и процессы, являющиеся прямой предпосылкой описанным явлениям, давно идут у всех на глазах. Потемкинские (причем даже недостроенные) «деревни» Миракс Групп, административно-производственные чудовища Чубайса, нефтяные зиккураты Лукойла и проч… Да, какое то время это обеспечивало (и пока продолжает обеспечивать) работой определенное количество граждан. Но лишь до поры, пока умирающее тело страны способно выдавливать из себя живительный для экономики сок…
Опять же, по предыдущим прогнозам запасов сырья хватило бы лет на 50-70, но во всем мире наконец осознали идею жизненной необходимости применения альтернативного вида энергии. Ведется работа, внедряются технологии. И, заметьте, не на словах и не лишь устами дикторов центральных каналов. Так что очень скоро кровь и плоть Родины не будет больше востребована. И мы останемся с нанопромом Чубайса. Надо ли пускаться в аналитику и объяснения, что это равносильно надеждам  жильцов квартиры вышеописанного алкоголика на покосившийся верстак благообразного далекого предка?
Чубайс, видимо, испытывает некое чувство сходное по характеристикам с переживаниями мазохиста, продолжая являться общественным громоотводом негатива и ненависти, являя собой некий собирательный образ вора, коррупционера и управленца-импотента. Хотя бы в этом выполняя положительную функцию. Его фигура удобна еще и потому, что когда уже станет окончательно понятно, что «нанобелье» для армии не спасет страну, все обреченно вздохнут и скажут: «так ведь это Чубайс, дело было заранее обречено». Хотя всем прекрасно понятно, что других здесь нет. Нанотехнологий не будет. Будет широко известный на имиджбордах наноболт.
А пока работа по конвертации 6-й части суши известной под географическим названием Россия в размещенные в зарубежных банках активы не закончена, «успешные менеджеры» и «авторитетные бизнесмены» стараются разнообразить свое пребывание здесь. Как? Очень просто. Когда куплено все, что возможно приобрести за деньги, когда опробованы все доступные и недоступные развлечения, когда, как принято говорить, нечего уже больше хотеть… остается лишь одно. Нет, не подумайте, не благотворительность и не помощь больным детям! Реализация права сильного. Упоение властью над быдлом. Воспарение над униженной и растерзанной толпой. Бешеная езда на каретах с бубенцами по главным магистралям городов, зверское насилие над молодыми самками покоренного народа, которое этими же самками, закутанными в свои стереотипы и заблуждения, как в посмертный саван, воспринимается как «налаживание собственной жизни» и «грамотное распоряжение собственной молодостью». Людей убивают на дорогах, их же назначая виновными в своей смерти; вышвыривают с работы за недостаточное идолопоклонничество конкретному корпоративному божеству; кормят их и их детей смесями консервантов и красителей, чтобы не вздумали возыметь силы и здоровье для активной жизни и мыслительных процессов. Как такая всеобъемлющая ВЛАСТЬ может сравниться с какими-нибудь банальными тусовками в куршавеле? Ощущение собственной власти над абсолютно любыми процессами – вот истинная радость и цель ПОЗНАВШИХ. Или кто-то еще правда думает, что жрать шампанское по 10 000$ за бутылку в компании кокаиновых моделей обоего пола единственное невинное развлечение «олигархов»?
Самое интересное, что и простые люди не чужды отблескам желаний и вожделений небожителей. Когда надоедает пить горькую и давиться кормом из телевизора – хочется ощутить себя хоть сколько-нибудь значительнее и влиятельнее ближнего своего. Что для этого можно сделать? Есть опции. Можно банально устроиться на работу в милицию и легально истязать, насиловать и пытать своих сограждан. Голливудское пыточное порно в лице пилы и хостела с успехом приоткрыло молодежи запретную и таинственную шторку пограничных состояний и желаний человеческого сознания. Чем с успехом и занимается доблестное ведомство, питающее свой штат из наиболее изувеченных в психическом плане юнцов. Так ведь там можно еще и зарабатывать! Господь с вами, не зарплату же получать… 
А еще можно тяжело, бестолково и долго работать и стать строгим начальником. Неинтересно… В принципе, все.
Градус ненависти в обществе поднимается необратимо. Ни подразделение, выполняющее функции отдела по связям с общественностью МВД, ни отечественное кино и теле производство не способны этот градус понизить. И ненависть эта не имеет четких очертаний. И душит она пока самих лишь ненавидящих. И от этого ненависть делается еще сильнее. И никто не знает когда НАЧНЕТСЯ… И грустно, и страшно, и неотвратимо…
Через несколько лет количество нетрудоспособного населения в стране превысит все разумные пределы. Достаточно просто оглядеться на улице: в основном можно лицезреть женщин 50-60 лет. Любое социологическое исследование подтверждает и без того очевидную вещь. И, если добавить немного субъективизма и эмоций, то просто послушайте, о чем разговаривают надежда России – молодежь и подростки, почитайте комментарии на форумах, пройдитесь по коридорам школ и техникумов, спотыкаясь о банки слабоалкогольных коктейлей…  Не будет нанотехнологий. Талантливые ребята, дай Бог им здоровья и терпения – уедут. И теперь уже не они не нужны здесь (как раз наоборот – нужны), а ЗДЕСЬ не нужно ИМ. Им надо реализовывать свои идеи, добиваться признания, зарабатывать деньги, растить детей. Членство в единой России и участие в форумах на Селигере им этого не даст.
Хочется надеяться лишь на то, что человечество со временем все же осознает себя как единый организм, а не как совокупность разнокалиберных ядовитых насекомых в замусоренной банке, рвущих друг друга зубами в приступах благородной национальной самоидентификации.
Огромная заслуга нынешнего руководства страны в том, что мы идет в пропасть не под траурный марш и вопли разрываемых «стрелочников», а под лихую музыку вечерних субботних шоу…
Источник: unforgiven2013
Код для вставки в блог: