Г.А.Зюганов о судебном преследовании хора ветеранов, исполнявшем фронтовые песни: «Тут дело дошло до полной глупости»

Телеканал «Россия-1» в программе «Вести» показал сюжет о судебном преследовании хора ветеранов, исполнявшем фронтовые песни. 

Транскрипт

Ведущий: Очень озабочены охраной военного наследия в Самаре. Может показаться, что даже чересчур, потому что охраняют от самих фронтовиков. Местное отделение российского авторского общества запрещает ветеранскому хору исполнять песни военных лет. К организаторам концертов коллектива блюстители авторских прав предъявляют серьезные финансовые претензии. Их не смущает ни то, что артисты выступали бесплатно, ни то, что пели они о павших товарищах и Родине, которую когда-то защищали.

Игорь Кожевин о правовой коллизии.

КОР: Они не знают, как им дальше петь. И им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они даже посетили филиал российского авторского общества. Хотели спросить: когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, может, они что-то неправильно поняли.

ВАЛЕНТИНА ШУБНИКОВА (ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ХОРОВОЙ ПЕСНИ): Для того, чтобы довести до наших внуков вот такую изюминку воспитательного характера, и мы еще должны заплатить. Да разве это не преступление?

КОР: В самарском офисе авторского общества показывают фотографию того концерта. Ветераны говорят, что пели, как всегда, о том, что не отпускает уже 65 лет.

(сюжет)

КОР: Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

ТАТЬЯНА ФЕДОСЕЕНКО (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРИВОЛЖСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО АВТОРСКОГО ОБЩЕСТВА): Песни на русском языке "Лен, мой лен", "О героях былых времен" и "Смуглянка". Все, вот в отношении их как бы в отношении исполнения этих произведений была предъявлена претензия.

КОР: Своих самарских коллег поддерживают коллеги из Москвы. Объясняют: прежде чем выходить на сцену, надо было туда попроситься.

ОЛЕГ ПАТРИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОГО АВТОРСКОГО ОБЩЕСТВА): Для правомерного использования этих произведений, администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с российским авторским обществом. Этого сделано не было.

КОР: Это претензии не к хору, говорят защитники авторских прав. А к тем, кто концерт организовал. У каждой песни есть авторы, и они работали не бесплатно, и это справедливо. Но в данном случае непонятно. Особенно тем, кто 65 лет назад защитил Родину, а теп

ерь выходит, что от них защищают песни. А еще в Самаре ветеранам дали совет - если без всякой организации сверху, сами соберетесь и захотите попеть для других, то хотя бы спросите разрешение.

ПЕТР ГОРШКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САМАРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА И ВЕТЕРАНЫ ТРУДА"): Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить: слушайте, мы споем эту песенку, но, наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, вот, значит, и просить кого-то, ну, наверное, будет некорректно.

КОР: Это он написал музыку к "Огромному небу", "Фронтовики, наденьте ордена". Оскар Фельцман пытается найти объяснение такой самарской истории. Спрашивает, ну, может, это было выступление за большие деньги? Но, концерт был бесплатный.

ОСКАР ФЕЛЬЦМАН (КОМПОЗИТОР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ): Если же этом целиком общественное мероприятие, то абсолютно никаких денег никто никому не должен. Мы должны только ветеранам поклониться и сказать: спасибо вам за вашу жизнь.

КОР: В Госдуме объявлено, что в экстренном порядке должен собраться комитет по культуре, потому что защита авторских прав - это борьба с пиратством, а не с ветеранами.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Это нонсенс, это совершенно недопустимо, чтобы те, кто, собственно говоря, несет чудную песню народу, и пел бы песни Отечественной войны, с них кто-то брал какую-то мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает, и дело дошло до полной глупости.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛДПР): Я бы посоветовал бы руководителям залов, где могут проходить концерты, филармонии и т.д. тоже не брать никаких денег. Сделать на максимум все бесплатно. Мы благодарны им, нашим воинам, победителям, героям. Освободить от любых видов оплаты авторского гонорара и от любых денежных выплат, которые кто-то мог бы с них потребовать.

КОР: В Госдуму представителей Российского авторского общества обещали позвать, пока еще не поздно. До 9 мая чуть больше месяца.

(сюжет)

КОР: Игорь Кожевин, Сергей Арсеничев, Дмитрий Черкасов, "Вести".

Код для вставки в блог: