Законный беспредел в культурной столице

Закс.Ру: Судебные приставы взломали дверь петербуржцу, задержавшему преступника 

Судебные приставы выломали дверь жителю Петербурга, чтобы под конвоем доставить его в зал суда в качестве потерпевшего. Об этом 25 марта пишет газета "Московский комсомолец" .

По данным издания, 27 июня 2009 года Александр Шаров видел, как некий мужчина грабил спящего в вагоне метро пассажира. Шаров решил задержать преступника, несмотря на то, что тот угрожал ему пистолетом. Преступник решил сбежать. Шаров погнался за вором, поймал его и сдал сотруднику милиции.

15 марта 2013 года в 6.45 в квартире Шарова раздались настойчивые звонки в дверь. Дома находились его мать, жена и младшая дочь. Люди услышали голос из-за двери: "Это судебные приставы, нам нужен Александр Шаров для конвоирования в суд". Приставы не захотели объяснить родственникам Шарова, почему его необходимо конвоировать в суд.

Мать Александра Шарова заявила им, что дверь не откроет, испугавшись, что в квартиру пришли не приставы, а "какие-нибудь бандиты". На отказ открыть двери приставы пригрозили выломать их. "Тут уж мы кинулись звонить в милицию, — рассказала жена Шарова. — Пока мы звонили, они выбили дверь в предбанник и принялись долбиться в квартиру". Шаровы держали оборону два часа до прибытия сотрудников милиции.

"В одном углу квартиры два пристава писали протокол на мою мать и жену, которые отказывались открывать замок, а в другом углу милиционеры составляли протокол на приставов, которые сломали дверь", — рассказал Шаров о том, что увидел, когда вернулся домой после ночной смены. Приставы отобрали у него паспорт и только потом рассказали о цели визита. Оказалось, что Невский районный суд, разбираясь в деле пойманного Шаровым вора, постановил "подвергнуть потерпевшего приводу 15 марта к 12.00".

В свою очередь, Александр Шаров заявляет, что не получал ни одной повестки в суд. Он также недоумевает, зачем судебные приставы пришли в его квартиру так рано и зачем выломали дверь.

Издание отмечает, что пойманного Шаровым преступника осудили на три года, а поблагодарили за это приставов, которые впоследствии доставили в суд исполнившего гражданский долг свидетеля.

Напомним, с 22 июля 2009 года вступил в силу закон "О судебных приставах", который значительно расширил полномочия сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Теперь приставы вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр, а также войти без спроса домой к ценному свидетелю.

Приставы из силовых подразделений обязаны также принудительно доставить гражданина в суд или службу судебных приставов, если это требуется. В законе сказано, что при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда или судебного пристава-исполнителя, приставы-силовики вправе входить в жилые помещения без спроса, если есть достаточные основания полагать, что там скрывается нужный суду человек.
Источник: Закс.Ру

От редакции :

Сколько ещё силовых структур будут жировать на наши деньги, и за наш же счёт над нами издеваться?

 
Код для вставки в блог: