Заявление фракции КПРФ

по вопросу о проекте ФЗ №308243-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»  

Власть ни чему не учат ошибки прошлого. Всего 5 лет прошло после пресловутой монетизации льгот, чуть было не ввергшей страну в хаос, а сегодня власть опять наступает на те же грабли: продавливает федеральный закон об изменении правового статуса более чем 328 тысяч бюджетных учреждений системы образования, здравоохранения, культуры путем перевода большинства из них на платную основу с подачками в виде государственного заказа.

Создаются неограниченные возможности к беспрецедентной произвольной реструктуризации (сокращению, банкротству, приватизации) системы бюджетных учреждений, к росту коррупции и произволу чиновников, ограничению трудовых прав работников этих учреждений.

Что с ними будет, мы уже видели неоднократно на примере общежитий и детских садов: банкротство, рейдерский захват, и вот Вам новый собственник, новая коммерческая поликлиника, vip -больница, школа бизнес-класса, или просто развлекательный центр.

Мы считаем, что принятие закона приведет к уничтожению накопленного культурно-образовательного, научно-интеллектуального потенциала, подрыву основ физического и духовного развития граждан России в угоду узкой группе лиц, чьи доходы измеряются астрономическими суммами.

Мы требуем приостановить рассмотрение проекта указанного федерального закона, лишающего граждан их конституционных прав на доступное образование, здравоохранение, культуру.

Мы требуем создать согласительную комиссию из представителей всех политических партий, общественности, работников здравоохранения, образования и культуры, которая и решит дальнейшую судьбу законопроекта.

  «Нет ликвидации конституционных прав граждан на бесплатное и доступное здравоохранение, образование, пользование достижениями культуры через изменение правового статуса бюджетных учреждений!»

Код для вставки в блог: