Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
27.04.10   Аллея Победы на проспекте Непокоренных

Сегодня 27 апреля Санкт-Петербургский Городской Комитет в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне открыл Аллею Победы на бульваре по проспекту Непокоренных

27.04.10   Мир, труд, май!

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова с Первомаем

26.04.10   Шествие и митинг в день международной солидарности трудящихся

Анонс акции городского комитета КПРФ

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

М. Калашников: Взрывы в метро - кремлевская гражданская война

Публикуем в порядке дискуссии мнение известного аналитика по поводу нынешней политической ситуации 

У нас только один путь спасения: организация народного сопротивления «снизу».

Что случилось 29 марта 2013 года на Сокольнической линии московского метрополитене? Атака исламско-северокавказских террористов на обычных пассажиров подземки? Или это - новый 1999 год?

Попробуем изложить свои соображения, просеяв имеющуюся скудную информацию. И сделаем надлежащие выводы.



БОЛЬШЕ ПСИХИЧЕСКАЯ, НЕЖЕЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ АТАКА

Очевидно одно: если бы планировщики и исполнители теракта всерьез атаковали Москву, если бы хотели нанести максимальный урон, то взорвали бы своих баб-бомбисток не на перронах станций «Лубянка» и «Парк культуры», а внутри тоннелей, на перегонах. Тогда жертв выходило намного больше: действие взрывной волны в замкнутом пространстве тоннеля куда убийственнее, нежели на станциях метро. Плюс пожар и паника. Плюс намного большие трудности для спасателей.

Если бы атака велась всерьез, то рванули б еще пару баб-бомб - на Кольцевой линии. Тогда Москва оказалась бы просто парализованной.

Вывод: перед нами - больше психическая атака, чем настоящий террор. Да, акция подразумевала несколько десятков убитых, но не больше. Главный эффект здесь - морально-психологический. Как в актах в Москве 1999 г. и в Нью-Йорке 2001 года.

Как всегда, теракт случается очень вовремя для Путина. Взрывы 1999 года - оправдание воцарения нынешнего отряда «элиты». Взрыв в метро в феврале 2004 года - накануне второго избрания защитника Путина в президенты. Нынешнее действо разражается аккурат в тот момент, когда в верхах идет ожесточенная борьба за власть и под Путиным шатается кресло. Игорь Бощенко оказался прав, когда в январе 2013 года провозгласил: политический кризис в РФ начался досрочно.

Как всегда, исполнителями грязной работы выступили кавказские террористы. Они давно поставили производство смертников на конвейер и давно используют взрывы как инструмент в борьбе разных правящих кланов за бюджетные ассигнования федерального центра. Впрочем, кланов не только кавказских.

Но мы не можем сказать точно: это в самом деле - дело тех же тварей, что устраивали взрывы домов в 1999 г., проталкивая путинщину к власти? Или же это некто, кто имитирует прежний стиль? Так, чтобы взоры всех обратились на П. и «силовиков»? Так, чтобы скопрометировать его и загнать в угол?

В условиях нынешней внутриэлитной грызни - кремлевской гражданской войны (КГВ) - все возможно.



СХВАТКА ДВУХ ШАЕК

Нынешний момент - это ожесточенная борьба за власть в «элите» РФ между двумя уголовными бандами. Их можно назвать либералами и силовиками, «девяностниками» и «нулевиками», ельциноидами и путиноидами. Обе презирают народ и рассматривают его как мясо, «пехоту», расходный материал.

С силовиками все ясно. Они используют в борьбе за власть господствующие высоты в государстве - и полицейщину, и официальные СМИ. И спецоперации.

Сложнее дело - с либералами. Они ведут натиск на силовиков, используя протестные настроения масс. Так, чтобы на волне общественного недовольства прорваться к кормушке.  

Расчет шайки ельциноидов прост: используем глупую, хорошо манипулируемую оппозицию, чтобы перехватить власть. Все равно оппозиция рыхла (она объединяется против Путина, но не за что-то, «за» - у отрядов оппозиции разные), у этой оппозиции нет яркого вождя, вооруженных отрядов и сильных СМИ. Поэтому ее можно потом легко «кинуть», а если надо - и обезглавить по-тихому.

Д.Медведев - ничто. Фук. Номинальная фигура. Новый Горбачев. И даже хуже: у Медведева нет никакого реального опыта руководства реальными проектами. (ПНП «Доступное жилье» он благополучно завалил). Медведев всю жизнь перекладывал бумажки. Им можно воспользоваться в борьбе с силовиками - а потом отбросить прочь.

Кстати, на стороне ельциноидов начинают играть и крупные деловые издания - «Ведомости» и «Коммерсантъ».

Нам невыгодна победа ни одной из означенных шаек. Путинщина - это медленная смерть, застой, воровство, отсталость. Ельциноиды - смерть более быстрая, с безответственными «реформами». Ни та, ни другая шайка страну из кризиса вывести не могут, они - лишь разновидности одной твари: мародеров.

В разгар грызни банд путиноидов и ельциноидов и грянули новые московские взрывы. В пору опасного для Путина накала событий.



ДРАНГ-ГОНТМАХЕР

Массированное наступление банды ельциноидов началось с началом глобокризиса и столь же острого системного кризиса в РФ.

Сначала все шло на чисто информационном фронте. Острием атаки стал замдиректора ИНСОР (Института современного развития) Евгений Шлемович Гонтмахер. Еще 6 ноября 2008 года он выступил со статьей «Новочеркасск-2009», пророча крах путинской системы в результате острого экономического кризиса, призвав выбрать хрен вместо редьки: новое издание гайдаровщины. Пикантность ситуации подкреплена тем, что попечитель ИНСОРа - Дмитрий Медведев. По отзывам наших агентов «в коридорах» - зашоренный неолиберал, ненавистник Сталина, с полностью гайдаро-чубайсовской матрицей в голове, не имеющий никакого понятия о том, что творится со страной - и что делать.

Второй волной атаки ельциноидов на путиноидов стала смерть Гайдара, вылившаяся в ритуальное беснование деятелей 90-х. Все это быстро переросло в стадию оседлания уличных протестов. Путин почувствовал себя неуютно: прежняя система обеспечения его власти стала сбоить, армию он успел разозлить, МВД - начать реформировать. Стали роптать омоновцы.

Гонтмахер осмелел и стал впрямую грозить правящим фигурам судьбой диктаторов, попавших под суд и за решетку. Мол, не вернетесь к «новым 90-м» - хуже будет.

Характерно интервью журналу «Форбс», данное Гонтмахером 27 февраля, за месяц до взрывов в метро. Оно так и называется: «Нужен управляемый взрыв» (http://www.forbesrussia.ru/mneniya/idei/45106-nuzhen-upravlyaemyi-vzryv, http://www.forbesrussia.ru/forbes/issue/2013-01/46631-nuzhen-upravlyaemyi-vzryv). Там Евгений Шлемович говорит откровенно донельзя...

«... В рамках демократических процедур, независимой судебной системы к ним могут прийти и спросить за прошлое. На днях 30 лет тюрьмы получил Хуан Бордаберри, который правил в Уругвае в середине 1970-х. Конечно, Путин и Медведев не могут таких вещей не учитывать. Но если консервировать нынешнюю предконфликтную ситуацию, то они этот конфликт и получат. И тогда события могут уже полностью выйти из-под их контроля. Так что лучше вовремя начать неизбежный процесс, чем получить развал и поставить свою жизнь под угрозу.

...В Испании было проще: диктатор Франко умер. Проживи он дольше, никто не знает, отдал бы он добровольно власть или нет. А вообще я давно выступал за то, чтобы мы пошли по этому пути. Нужно заключить соглашение между всеми политическими силами о том, что общество обязуется не предъявлять жестких требований по отношению к определенной группе лиц. Кроме каких-то бандитов. Это можно даже законодательно прописать. Как в свое время Путин своим первым указом дал гарантии Борису Ельцину.

...Демократизация - это непредсказуемый процесс. Все может произойти очень быстро. Предпосылки для такого развития событий есть. Есть люди, которые готовы этим заниматься.

... - Во времена застоя на Брежнева как на модернизатора никто не надеялся. Вы действительно рассчитываете на то, что Путин и Медведев что-то сделают?

- А у нас нет других людей. Кто-то в тюрьме, кто-то за границей, кто-то вообще непонятно где, в телевизоре его нет, и все его забыли. Во все возможные каналы вбиты заглушки. В этом есть, конечно, плюс для Путина, он тем самым защитил себя от конкуренции. Но эти заглушки могут так вылететь, что мало не покажется. Надо их аккуратно теперь вытаскивать...»

Еще год с лишним назад мне рассказывали о том, что ельциноиды готовы использовать в борьбе все, что только можно. И фактор Кавказа (да на хрен он нам сдался - отрежем!), и соответствующие настроения русских национал-либерастов (вплоть до развала РФ), и поливание грязью всей русской истории как сплошь рабской, ордынской и т.п.

Поэтому лично мне очевидно: нынешние взрывы в метро прогремели как раз в рамках обострения кремлевской гражданской войны. Войны двух банд за право грабить нас с вами.



ВЫГОДНО СЛИШКОМ МНОГИМ

Так или иначе, но взрывы в метро - прежде всего политехнологическая акция. Если бы то была серьезная террор-атака, то одновременно были бы подорваны несколько важнейших линий электропередач с последующией системной аварией в еврочасти РФ, пущены под откос несколько пассажирских поездов. Да и метро просто парализовали бы.

И если наша гипотеза о «взрывных политтехнологиях» верна, то масштабного продолжения терактов не последует.

Эти взрывы выгодны слишком многим.

Исламские террористы отработали хорошие заказы и могут отчитаться об успешной работе перед зарубежными спонсорами. Попутно террор продолжает использоваться как средство для клановой борьбы в нацреспубликах СК и как инструмент для регулирования потоков денег из федеральной казны.

Уже очевидно: нацреспублики должны как минимум попасть под внешнее финансовое управление в виду полной несостоятельности. Иначе невозможно остановить тамошнюю систему разворовывания денег. Но Москва на внешнее управление не пойдет - ибо за таким шагом придется выдержать новые террористические атаки. А северокавказским «элитам» только это и нужно. Тем более - в виду начавшейся перестройки управления делами на СК, после назначения Хлопонина «главным по Кавказу».

Путиноиды получили возможность ужесточить полицейщину (террористы у ворот!). Внимание от Путина на какое-то время (у части граждан) отвлечено. Часть их переключит внимание на антикавказские настроения и выступления. Часть будет просто в шоке.

Ельциноиды обрели возможность вести яростную информационную кампанию на тему «нового 1999 года». (Одновременно - и на тему полного провала политики путиноидов на Севкавказе, их бессилия в борьбе с террором). Подкрепляются силы их союзников - сторонников отделения Северного Кавказа от РФ. Они загоняют Путина в угол и заставляют его идти ва-банк.

Однозначно: меньше всего от взрывов в метро выиграли путиноиды.



НАШИ ИНТЕРЕСЫ: СПЛОЧЕНИЕ СНИЗУ!

Обострение КГВ неизбежно. Политический кризис в РФ только наберет обороты.

Уже понятно, что ворократический режим силовиков заделался по уши. Решить ту же проблему Севкавказа он не может. И даже отделить его (коль захочет) - тоже не сможет.

Впрочем, и борющаяся с путинством верхушечная банда ельциноидов ничуть не лучше.

Даже намеренное отделение СК от РФ - операция крайне сложная, требующая огромных организационных усилий. Необходимы и эвакуация оставшихся там русских, и критически важных производств (например, «Дагдизеля» - центра торпедостроения), и укрепление новой границы, и возрождения вооруженного казачества, и компенсации отделения СК - интеграции с Причерноморьем, Крымом, Донбассом.

Ежу понятно, что ельциноиды на это неспособны.

Оба шайки не могут применить и жесткий вариант замирения СК с сохранением его в составе РФ. Ибо ключ к решению львиной доли северокавказских бед - в уничтожении прежде всего коррупции в голове власти РФ.

И так далее - по всем прочим роковым проблемам нашей жизни. Прежде всего - в борьбе с системным кризисом. Ельциноиды - не альтернатива, чтобы убедиться в этом, почитайте доклад ИНСОРа.

Очевидно, что ни та, ни другая банда «элитариев» нас не устраивают.

Очевидно, что корень зла - в разобщенности нашего народа. Именно она позволяет обеим бандам использовать наши протестные и патриотические настроения, периодически устраивая сеансы политтехнологических убийств простых граждан. Мы для них - всего лишь расходный материал, лохи. И в этом случае совершенно неважно, какая из двух банд организовала метротеррор. Важно иное: разобщенную нацию всегда будут использовать в качестве жертвенных баранов.

А значит, выход у нас один - самим сплачиваться. Самим обзаводиться всем необходимым для активных действий. При этом не путая интерес уничтожения банд правящих уголовников с интересом сохранения национального и территориального единства. Лично я - за утилизацию обеих банд, причем не за счет развала РФ. Я - за перенос столицы в Сибирь ради сохранения национального единства. Мне не хочется потом рыдать: «Целились в систему, а попали в Россию». Ошибки 1991 года нельзя повторять: ибо за нее поплатятся жизнями миллионы прежде всего русских людей.

А потому - только сплачиваться и организовываться «снизу».

Со сплоченным народом «во всеоружии» так не поиграешь. Он сам сможет продиктовать свои условия.
 

М. Калашников 

(Публикуется с сокращениями).  

НОВОЕ НА САЙТЕ

28.04.10  Кто такой «будущий избиратель»?  

28.04.10  Научная конференция «Ленин – политик нового типа»: учение Ленина живет!  

28.04.10  М. Калашников: Эрэфия имеет все шансы навсегда отстать от всего мира: она пропускает прорыв в Шестой техноуклад  

28.04.10  Аллея Победы на проспекте Непокоренных  

27.04.10  Не гонялся бы ты, поп, за Популизмом  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

28.03.10  Меню для русских: геноцид  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)