А когда чеченский суд признает экстремистским Московское метро за то, что оно бросает тень на гордый чеченский народ?

В Грозном суд нашел экстремизм в Большой энциклопедии 

Заводской суд города Грозного принял решение об изъятии 58-го тома Большой энциклопедии, выпущенного издательством "Терра". Суд решил, что в энциклопедии содержится экстремистская статья о Чеченской Республике и чеченцах.

Судебное разбирательство было инициировано уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым совместно с прокуратурой республики по факту публикации в 58-м томе материалов, искажающих историю Чечни и носящих клеветнический характер. Об этом сообщает пресс-служба чеченского омбудсмена.

В качестве экспертов на заседании суда выступили сотрудники Академии наук Чечни и ученые-историки. Они называли материал Большой энциклопедии о чеченском народе "провокационным", "оскорбительным", "идеологизированным", содержащим "односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории", что, по мнению экспертов, "навязывает читателю античеченские настроения, способствует разжиганию межнациональной розни в России".

"Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать, кто такие чеченцы, с этой целью обратился к Большой энциклопедии. Какое мнение о чеченцах сложится у этого читателя, когда чеченцы представлены в нем как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм? Конечно, этот читатель ничего не узнает о действительной культуре и истории Чечни, о ее национальных героях и героических подвигах чеченцев, защищавших Россию", - отметил адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы стороны истца.

Несмотря на извещение, сторона ответчика на заседание суда не явилась, отмечается в сообщении.

В дальнейшем решение суда будет направлено в Министерство юстиции России для включения 58-го тома Большой энциклопедии в федеральный список экстремистских материалов.

В аппарате омбудсмена рассчитывают, что данный пример "подтолкнет к началу судебных процессов и по другим опубликованным материалам, оскорбляющим честь и достоинство чеченского народа и разжигающим межнациональную вражду".

Источник: РБК

05 апреля 2013г.

Код для вставки в блог: