Проблемы здравоохранения в центре внимания коммунистов

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ направили в адрес губернатора парламентский запрос, касающийся новых правил контроля качества и расценок на лекарственные препараты. 

1 апреля 2013 года Председатель Правительства РФ Путин сообщил о том, что Росздравнадзор будет наделен полномочиями по контролю за формированием цен на лекарства, а Федеральная служба по тарифам - за соблюдением торговых надбавок в торговых сетях. Дело в том, что в ряде субъектов РФ из 1 тыс. 448 жизненно важных препаратов по 919 было зафиксировано превышение цен до 459%.

Комитет по здравоохранению Правительства Петербурга обязан осуществлять контроль над соблюдением лицензионных условий и требований аптечными организациями и проводить проверки соблюдения розничных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

В связи с вышеизложенным, коммунисты попросили губернатора ответить на следующие вопросы:

1. В каком порядке Правительство Санкт-Петербурга планирует взаимодействовать с региональными подразделениями Росздравнадзора и Федеральной службы по тарифам с целью контроля за ценами на лекарственные средства, как в аптечных сетях, так и при проведении аукционов по закупке лекарственных препаратов для стационаров, а также для организации лекарственного обеспечения льготным категориям жителей Санкт-Петербурга и на кого персонально будет возложена эта обязанность?

2. В связи с высокой социальной значимостью государственного регулирования цен на лекарства, считаете ли Вы необходимым информировать депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и жителей нашего города о результатах этого контроля исполнительными органами государственной власти федерального и регионального уровней, и в какой форме?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: