Владимир Дмитриев: перед нами конституция социального дефолта и вопиющего неравенства

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, кандидат в члены ЦК КПРФ Владимир Дмитриев с парламентской трибуны озвучил позицию фракции коммунистов по предлагаемому перенесению выходного дня с 4 ноября на 12 декабря.  

После продолжительного обсуждения законопроект был отклонен городским парламентом. Предлагаем вашему вниманию текст выступления Владимира Дмитриева.

 Уважаемые депутаты!

 Мы хорошо понимаем желание коллег из фракции «Справедливая Россия» убрать из отечественных календарей нелепый и мнимый праздник «народного единства» 4 ноября. Действительно, никакими другими соображениями, кроме сугубо конъюнктурных, обосновать наличие такого «праздника» нельзя. Он изначально создавался с целью вытравить из сознания людей память о великой дате 7 ноября, когда трудящиеся России свергли ненавистный режим временщиков и установили свою, народную власть. Все это очевидно.

Однако нам непонятно желание коллег осуществить подобную замену: вместо 4 ноября сделать праздником 12 декабря – день принятия ныне действующей Конституции РФ.

Мы прекрасно помним историю появления этого документа. Танковый расстрел Дома Советов, разгром парламента, убийство сотен ни в чем не повинных защитников законной власти – вот под каким соусом преподносилась избирателям эта «демократическая конституция». Кроме того, даже в современном правовом сообществе идут дискуссии о юридической состоятельности результатов референдума 12 декабря 1993 года, на котором за проект конституции проголосовало явное меньшинство граждан России. Поэтому у нас нет никаких оснований заявлять, что нынешний основной закон отражает точку зрения народа.

Кроме того, зададимся вопросом: а что дала нашим согражданам эта Конституция? Разве не называют ее «конституцией президентской монархии», когда все ключевые функции сосредоточены в руках одного лица? Разве действует на практике декларируемый принцип разделения властей? Разве наша законодательная власть имеет хотя бы десятую долю тех полномочий, которыми обладает власть исполнительная?

Посмотрите: за 16 лет действия этой конституции разрыв между 10% самых богатых и 10% самых бедных достиг критической отметки. Ликвидированы важнейшие социальные гарантии, которые ранее были закреплены в Советской Конституции: право на труд, бесплатную медицину и образование, на заслуженный отдых, на обеспеченную старость. А сегодня перед нами конституция социального дефолта и вопиющего неравенства.

Так можно ли считать день принятия такой конституции праздником? На наш взгляд однозначно нет.

Подчеркнем, коммунисты не отвергают необходимости ликвидации псевдо-праздника 4 ноября. Но мы против того, чтобы «латать дыры» в календаре и делать ложный выбор «меньшего из двух зол».  

Фракция КПРФ не может поддержать такой законопроект и будет голосовать против.   
Код для вставки в блог: