Новая катынская катастрофа

Президент Качинский и все руководство секретариата главы польского государства погибло в авиакатастрофе под Смоленском, направляясь на очередные пропагандистские мероприятия в Катынь. Кто-то скажет, что это гнев Божий. Кто-то сошлется на "дьявольскую шутку" истории. А может, кто-то попробует использовать этот трагический повод для разжигания тлеющего российско-польского конфликта и даже конфликта России и Запада. 

В любом случае необходимо тщательное расследование этой знаковой и весьма символичной трагдии. Но очевидно следующее: "катынкий узел" становится не только транслятором геополитических противоречий из прошлого в настоящее, но и генератором новых кризисных ситуаций. Недавнее путинское извинение в Катыни, которое восприняли как покояние лидера побежденной России, лишь породили требования новых покаяний и контрибуций со стороны России Западу и Польше. И новая трагедия в смоленском небе над Катынью, может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции.

КПРФ требует от властей России прекратить стратегию пораженчества в международных делах и конфликтах. Национально-государственные интересы России нуждаются сегодня активной и твердой защиты.

С. П. Обухов

Источник: http://kprf.ru/international/77927.html

Код для вставки в блог: