Сталин не вошел в «концепцию»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров не видит необходимости в размещении портретов Генералиссимуса Сталина во время праздничных торжеств, посвященных 65-летию Победы. Таков смысл ответа на депутатский запрос фракции КПРФ, направленный в адрес Валентины Матвиенко на прошедшем пленарном заседании питерского ЗакСа.  

Напомним, что 31 декабря 2009г. коммунисты Ленинграда обратились в Смольный с настоятельной просьбой посмотреть на историю Великой Отечественной войны объективно, учитывая, в том числе, и безусловные заслуги в деле разгрома фашистской Германии со стороны Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. В частности, КПРФ предложила предусмотреть размещение портретов Сталина и других выдающихся советских военачальников в качестве элементов праздничного оформления улиц и площадей города в канун 9 мая.

Однако ответ из Смольного не стал для коммунистов приятной неожиданностью. Сославшись на наличие некой «единой, утвержденной президентом концепции», вице-губернатор Александр Вахмистров заявил о том, что размещение портретов военачальников в нашем городе «не предусмотрено в связи с отсутствием такой тематики» в этой самой концепции. Можно ли представить себе более бюрократическую и издевательскую отговорку ?


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: