Питерский ЗакС отказался поддержать демократическую поправку к закону о массовых акциях

Только 16 питерских парламентариев проголосовали за внесение в Государственную Думу законопроекта, позволяющего проводить встречу депутата с избирателями без предварительного согласования с чиновниками районных администраций и прочих бюрократических процедур.  

Напомним, что еще несколько месяцев назад фракция КПРФ инициировала принятие целого пакета поправок к знаменитому закону № 54, который регулирует порядок организации и проведения массовых гражданских акций. При этом одна из поправок носила крайне принципиальный характер: коммунисты предложили считать, что встречи депутата любого уровня со своими избирателями не являются публичным мероприятием и не требуют согласования с администрацией. Оно и понятно: депутат – избранник народа и его безусловное право отчитываться перед людьми, встречаться с ними и обсуждать любые актуальные политические и общественные вопросы.

Как бы в подтверждение этой концепции, сегодня, перед началом пленарного заседания депутаты-коммунисты провели короткую встречу с пикетчиками из Федерации социалистической молодежи, пришедшими поддержать законопроект фракции. В руках молодые левые держали плакаты: «Отстоим свободу собраний!», «Поддержим инициативу фракции КПРФ!», «Политику – на улицы!»

Однако, будучи поддержанной в первом чтении, сегодня эта поправка была провалена консолидированным большинством проправительственных фракций. Но борьба за свободу собраний продолжается. И то, что так упорно торпедируется в парламентах, рано или поздно будет завоевано на улицах.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: