Владимир Зуйков: Система организации детского летнего отдыха глубоко порочна

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. А. Зуйков выступил на совещании председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоявшемся 20 апреля 2013 года в ДК им. Горького. 

Тема  совещания на этот раз была выбрана  далеко не праздная – проблема организации  оздоровительного отдыха детей работающих граждан. Действительно, несмотря на неоднократные  обращения профсоюзов об увеличении объемов финансирования детского оздоровительного отдыха до необходимого уровня, дополнительных средств в сумме 200 миллионов рублей в Санкт-Петербурге и 90 миллионов рублей в Ленинградской области так и не выделено. В Ленинградской области порядок приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря, навязываемый органами исполнительной власти, предполагает предварительную полную оплату родителями стоимости путевки. А будет ли в дальнейшем выделена компенсация, или нет – примет решение уполномоченный комитет областного Правительства. В Санкт-Петербурге путевки будут приобретаться за вычетом компенсационной выплаты. Но в силу ограниченного количества путевок и заявительного, а не конкурсного порядка включения детских оздоровительных лагерей в реестр, родители будут фактически лишены возможности выбора качественной и доступной путевки для ребенка.

«Сегодня  для всех очевидно, что реформа  системы социального страхования  поставила под угрозу срыва оздоровительный  отдых детей. Не выполняется так называемый «триединый критерий»: доступность, достаточность, качественность. Реальная стоимость одной смены в нормальном, среднем лагере составляет от двадцати до двадцати пяти тысяч рублей. Государство же детей отправляет в полуразвалившиеся лагеря, где отдых стоит порядка двенадцати с половиной тысяч. Но даже и такой отдых для многих граждан оказывается малодоступным при средней заработной плате во многих отраслях в размере 14-16 тысяч рублей. То же самое можно сказать и о достаточности – из более чем четырехсот детских лагерей, работавших до девяностого года, сегодня осталось чуть более семидесяти. Что касается непосредственно сегодняшнего совещания, то на него не были приглашены руководители органов власти регионов – можно сказать, что разговор провели впустую, для самих себя. Можно сказать, получилось очередное ритуальное собрание «для галочки»», - так прокомментировал итоги профсоюзного совещания депутат-коммунист В. А. Зуйков.
Родион  Киреев
 

На фото: Депутат-коммунист  В. А. Зуйков на совещании председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Код для вставки в блог: