Архив И.В.Сталина на вебсайте «Революционная демократия»

Англоязычный вебсайт «Революционная демократия»: www.revolutionarydemocracy.org теперь включает Архив И.В.Сталина. 

Архив содержит работы Сталина, которые были опубликованы в газете «Red Star» (Великобритания) в 1970-х и 1980-х годах, переписку Председателя Совета Министров СССР с президентом США и Премьер-министром Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также в период международных конференций (Тегеран, Ялта, Потсдам).

 Вводное примечание архиву:

   И.В.Сталин был ведущим революционером-коммунистом двадцатого века, уникальный вклад которого становится всё более и более востребованным и в двадцать первом столетии. Имя И.В.Сталина связывают с постройкой социализма в Советском Союзе, с победой над фашизмом во Второй мировой войне, и с переходом к коммунистическому обществу. Эти колоссальные победы не были бы возможны без поражения оппозиций во главе с Троцким и Бухариным, которые выступали против социалистической индустриализации и коллективизации. Ко времени смерти И.В.Сталина был создан демократический лагерь в центральной и Восточной Европе и Азии рядом с СССР. 13 томов произведений Сталина были изданы на английском языке до ХХ съезда КПСС в 1956 году. Мы начинаем воссоздавать следующие тома – с 14-го по 18-й, которые были изданы газетой «Red Star» (Великобритания) в 1970-х и 1980-х годах. Эти материалы пользуются большим спросом. Компиляция «Red Star» дополняла труды коммунистов, собиравших материалы для публикации работ Сталина на французском и немецком языках. Самостоятельной была попытка коммунистов Албании и Испании опубликовать труды Сталина на своих языках. В США усилиями Стэндфордского университета изданы произведения Сталина, 14–16 тома, на основе официальных советских публикаций.

   При Хрущеве и Брежневе отдельные работы Сталина, касающиеся дипломатической деятельности, были изданы в Советском Союзе. Часть из них мы помещаем на вебсайте. После падения СССР 14–18 тома были опубликованы на русском языке, остальные рукописи готовятся к публикации под руководством профессора Ричарда Косолапова. С открытием Архива Сталина, хранящегося в бывшем Центральном Партийном Архиве КПСС, значительная часть рукописей стала теперь доступна для широкой общественности. В ближайшем будущем мы планируем разместить на вебсайте в хронологическом порядке некоторые из рукописей Сталина, которые не включены в другие сборники. Это – международная задача, и мы призываем всех к участию. Нам требуется помощь в определении местонахождения материалов и перевода рукописей И.В.Сталина с русского языка. Те, кто желает помочь в этом, могут связаться с нами по электронной почте: editor_revdem@ rediffmail.com

По  материалам сообщений  коммунистов Европы,

перевёл Д.А.Миронов, писатель, сторонник Компартии России (КПРФ),

участник  международного социалистического  и рабочего движения.

электронный адрес : dalmir@mail.ru

21 апреля 2013 год.

Код для вставки в блог: