А. Лукашенко о попытках руководства Россиянии разрушить традиционный социалистический уклад жизни белорусов

В ежегодном послании к белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко пообещал, что революций в стране не будет, а также достаточно резко высказался в адрес России 

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Белорусский лидер Александр Лукашенко осудил во вторник прагматизм союзной России и поставил задачу избавиться от ее диктата. В ежегодном послании к белорусскому народу и парламенту в Минске он также исключил возможность "цветных революций" в республике, которой бессменно руководит на протяжении последних шестнадцати лет. По мнению Лукашенко, прагматическая позиция России в отношении Белоруссии подрывает фундамент Союзного государства. "Сегодня ситуация резко изменилась - российское руководство решительно взяло курс на так называемую "прагматизацию" отношений с нашей страной, перевести их на так называемые "рыночные" отношения. Зачастую не в классическом понимании, а придуманные в одностороннем порядке", - заявил Лукашенко. "Мы столкнулись с планомерными действиями (России - ИФ), которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства", - полагает белорусский лидер.


По его убеждению, Белоруссии необходимо уйти от "диктата" России. "Нам жизненно необходимо уйти от зависимости, диктата, прежде всего -монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других", - сказал глава государства. Президент подчеркнул: "Мы делаем все ради сохранения суверенитета. Мы должны сохранить и укрепить свое государство". Лукашенко подчеркнул, что не допустит "цветных революций" в стране. "В Белоруссии не будет никаких "цветных революций". Пока я президент, я не допущу в стране никаких цветных революций", - заявил он. "Не будет этой ситуации в стране, даже если мы все будем покупать в России по мировым ценам", - заверил Лукашенко. "Мы прошли ту точку, когда нас можно было поставить на колени", - подчеркнул белорусский лидер. "Еще раз подчеркиваю, я не хочу никакой конфронтации с Российской Федерацией. Это - суть моей политики в течение 15 лет, начиная с референдума о союзе Белоруссии и России", - сказал Лукашенко. При этом президент добавил, что "мы (Белоруссия и Россия - ИФ") далеко не ушли друг от друга, только словесно разругались в какой-то степени в последние полгода с этими пошлинами". "И сегодня не поздно вернуться, взяться за голову. Вернуться к тем принципам, на которых строился наш союз", - сказал Лукашенко.


Местные наблюдатели связывают реплики Лукашенко относительно "цветных революций" с его недавними оценками событий в Киргизии, которые он охарактеризовал как государственный, антиконституционный переворот. "Может это непопулярно звучит, но скажу честно и искренне: это государственный, антиконституционный переворот. Такого быть не должно", -заявил Лукашенко на прошлой неделе. "Чтобы ответить на вопрос кто за этим (за событиями в Киргизии - ИФ) стоит, надо знать. У меня нет пока такой точной информации, но она вылезет", - полагает белорусский президент. По его словам, "представьте, если бы это случилось в Белоруссии. Но не с Лукашенко, а если бы свергли оппозиционера. Выли бы, кричали и ныли: неконституционно, диктатура и так далее". При этом Лукашенко добавил: "А сейчас там (в Киргизии - ИФ) все молчат, молчат и США. Вы знаете, какое заявление сделала Россия. Но почему-то никто не сказал, что это антиконституционный, государственный переворот".


Обозреватель Владимир Шишлин

Источник: http://interfax.ru/politics/txt.asp?id=133440

  От редакции :

Сегодня Медведев хватстается договором с Украиной по Черноморскому флоту, а призывает Белоруссия равнятся на Украину. Однако следует помнить, что на Украине существует власть олигархов, на сегодняшний день дружественно относящихся к российским олиграхам. Поэтому украинцам идут скадки, которых лишают живущий, в целом, по социалистическим принципам белорусский народ.

Код для вставки в блог: