В. Смирнова: Парад ренегатов на скрижалях Советской истории

Любой здравомыслящий человек, перечитавший немалое количество публицистической литературы по теме крушения паруса советского социализма, с великой скорбью постигает и осмысливает обстоятельства того времени: дивящие вероломством восхваления буржуазной парламентской социальной системы; целенаправленное искажение исторических фактов; дискредитацию социализма и КПСС «коммунисто -«демократами», коим ныне кощунственно отдают почести и строчат хвалебные оды знатные мужи (причём особенно усердно сие действо вершится, когда изменники уже перейдут в статус почивших).  

Наина Иосифовна выглядывает утром из кремлевского окна и кричит:
- Борис Николаевич, ты видел, что Москва - реку заасфальтировали!
- Это я, понимаешь, распорядился, что бы Зюганов на "Авроре" к Кремлю не подплыл!
Анекдот c бородой

 

 

Парад ренегатов на скрижалях Советской истории


Любой здравомыслящий человек, перечитавший немалое количество публицистической литературы по теме крушения паруса советского социализма, с великой скорбью постигает и осмысливает обстоятельства того времени: дивящие  вероломством восхваления буржуазной парламентской социальной системы; целенаправленное искажение исторических фактов; дискредитацию социализма и КПСС «коммунисто - «демократами», коим ныне кощунственно отдают почести и строчат хвалебные оды знатные мужи (причём особенно усердно сие действо вершится,  когда изменники уже перейдут в статус почивших). Трагедия в том, что всех прославленных антикоммунистов вскормила худшая часть КПСС: она открыла им перспективы для карьерного роста, даровала внушительные должности. И что же получила взамен? Антисоциалистическую «гуманную» вендетту в виде высмеиваний, очернительства более чем полувековой истории страны.
Первую осторожную волну, нарушившую относительную безмятежность социалистического ветрила, можно живописать в обличье алчной горстки волонтёров – ненасытных представителей советской культурной элиты, -  возжелавших бесповоротной гибели, уже и так сбитого с курса западной идеологией одинокого парусника. Проза жизни такова, что камарилья М.С. Горбачева, Г.Э. Бурбулиса, Э.А. Шеварднадзе и А.Н. Яковлева,  инициировав преобразование властной системы, повсеместно вершила свои «чёрные» мессы,  декларируя мировоззренческие привороты «о свободе» и «об усовершенствовании  избирательной системы», одновременно претворяя в жизнь заведомо неудачные и непроработанные зародыши прозападно- ориентированных реформ. Фактически с самого начала перестройки у М.С. Горбачёва не было сколько-нибудь достойной, взвешенной национальной политики. А ведь компетентный экономист должен понимать, что ни о какой всеобщей эффективности рыночных отношений речи быть не может без учёта национального механизма хозяйствования конкретной страны, т.е. без анализа особенностей национальной экономики и без упоров на геополитические факторы.  «Национальный механизм хозяйствования – сложное социально-экономическое явление, структурно включающее экономические, иные социальные, этические отношения и ценности, исторические особенности  традиции той или иной страны, а также населяющих её этнических и национальных общностей – вплоть до их исторического самосознания и менталитета. Нет в мире хотя бы двух абсолютно идентичных национальных механизмов хозяйствования. Национальным является и рыночный механизм. В этом суть проблемы экономического реформирования – в нахождении каждой страной своего эффективного национального механизма хозяйствования, - другого историей не дано.[1].
Политическая номенклатура конца 80-х годов  умышленно инициировала почин предательской политики. Намереваясь дезорганизовать, превратить в развалины   Советскую систему  власти  и  управления, Горбачев убеждал членов Политбюро, что политику не нужно менять, поскольку она верная, правильная, подлинно ленинская политика.
В то время как Горбачёв пускал пыль в глаза советским людям, бесперебойно пропагандируя  идеи обновления и совершенствования социалистического строя и национальной политики, демократизации и гласности; декларируя преданность коммунистическим идеалам, - зарубежным зевакам  распылялся в жаркой речи о цели своей жизни. Как оказалось, смысл жития-бытия главного ренегата СССР заключался «в уничтожении коммунизма»; преклонении перед социально-демократическими странами; о неоценимых заслугах своих сподвижников Яковлеве А.Н. и Шеварднадзе; в не имеющем смысла «механическом объединении России, Украины, Казахстана, кавказских республик»; в возможности союза независимых государств только на базе «рыночной экономики, демократии, общей политической идеи».  Заграничные диффамации Горбачёва -  прямое свидетельство его космополитической и русофобской сущности. «Он был абсолютно чужд Русскому народу и русской культуре. Лишенный национального сознания, и более того агрессивно враждебный всему, что составляло национальную суть России, ее традиции и основы… Позднее, уже втянутый в работу мондиалистских структур, он полностью показал свое настоящее политическое ничтожество, став своего рода послушным рядовым "нового мирового порядка"».[8] Первым шагом Горбачева в реализации своих гнусных идей стало постепенное вытеснение из состава Политбюро наиболее одиозных для него личностей, с одновременным пополнением его рядов своими единомышленниками. Чего стоит секретарь ЦК А.Н.Яковлев – «радикальный русофоб», главный народный наставник в части деидеологизации и нравственного разложения коммунистического общества. «Благодаря» такого рода апологетам, Генеральный секретарь ЦК КПСС подстраховал своё положение партийным авторитетом, для осуществления беспрепятственной риторики о борьбе с существующим режимом, посредством закладки «основ космополитизации идеологии и ориентирования страны к западной системе ценностей».[9]. Политика гласности привнесла беспощадное насаждение мелкобуржуазной идеологии  во все сферы духовной жизни общества: стали вскрываться миазмы «реакционной» интеллигенции в виде публикаций фолиантов А.И. Солженицына и проч. диссидентов; активизировалась политическая деятельность ссыльного ранее академика А.Д. Сахарова. Не стоит забывать, что «уважаемый» писатель Александр Исаевич активно разоблачал советский коммунизм «как систему геноцида и угнетения», взывал к общественности США «твёрдо противостоять политике…, проводимой Советским Союзом внутри страны… Солженицын никогда не скрывал своей патологической ненависти к социализму, Советскому Союзу прежде всего КПСС. Те, кто восторгается его книгой «Архипелаг ГУЛАГ», игнорируют его высокую похвалу власовцам… Для него истинными героями Великой Отечественной войны были не те, кто спас свою страну и мир от кошмара фашизма, а власовцы»[4] .
 Политический курс горбачевской команды характеризовался нелогичностью, эфемерностью законопректов, спровоцировавших увеличение структурных диспропорций в секторах народного хозяйства, ускоривших спад эффективности производства, лишивших стимуляции хозяйственную активность.
Вторая уже разрушительная волна, нахлынувшая с головой хилеющий КПСС с его пассивным руководством, была форсирована  буржуазными архитекторами Ельциным, Гайдаром, и Козыревым – будущими передовиками партии в деле разгрома  всей системы Советской   государственности.

При  ошеломляющих регрессивных результатах политического переворота,  мортусы до сих пор пытаются сделать из себя  героев- освободителей  Советского  народа   от  ненавистного коммунистического бремени, и прикрываются ширмой  безальтернативности внедрения несостоятельной модели либерального монетаризма и номенклатурной приватизации. Одной из первоочередных целей ельцинской политики уничтожения являлось преодоление социально-психологических барьеров к капиталистической эксплуатации. Для этого СМИ изображали  буржуазную контрреволюцию как храбрый и ответственный шаг во благо людей, сделанный с огромным трудом предприимчивым антикоммунистом. Подобного рода акции венчались успехом, поскольку деморализованное население стало в высшей  мере подвержено средствам манипулирования одурманенным сознанием его представителей.    
 «Ельцинский план достижения процветания напоминает мне рассказ Чарлза Лэмба «Как придумали жарить свинину». В этом рассказе говорится следующее: как-то молодой китайский свинопас заснул, а пока он спал, свинарник загорелся. Проснувшись, молодой человек попытался спасать обгоревших свиней и, дотронувшись до одной из них, обжёг свои пальцы. Он сунул обожженные пальцы в рот и вдруг ощутил приятный вкус жареной свинины. С тех пор люди стали сжигать свиней в свинарниках, чтобы поесть жареной свинины... Пытаться уничтожить надёжность социализма, чтобы добиться «процветания» капиталистической эксплуатации, означало бы повторить глупость тех, кто жёг свинарники, чтобы полакомиться жареной свининой».[3]
Cвою неоценимую лепту в дело унижения и надругательства над величайшими достижениями, сакральными ценностями русского народа внесла гайдаровская команда радикальных младореформаторов, в кратчайшие сроки сочинившая свою программу «шоковой терапии», очерчивающая этапы  проведения повальной «прихватизации» государственной собственности и ценовые, налоговые,  валютные махинации, как ноу-хау по максимальному извлечению прибыли, т.е. перекачиванию общенародного достояния в частные руки.
Адепт Гайдара,  бывший заместитель председателя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР Григорий Явлинский, сегодня почему-то нещадно критикующий его курс утверждает, что в то время никакого признака голода не было и тезис «есть было совершенно нечего» – это преувеличение. А «тема ваучера взялась из общефилософского представления, что советские люди ничего, кроме распределения поровну, не понимают. Поэтому нельзя провести денежную приватизацию. А чтобы все были довольны — поскольку в скобках имелось в виду, что граждане у нас умственно недостаточные и понимают только равное распределение всего между всеми, — с ними нужно сыграть в игру с ваучерами». [11]
Касательно причин патологической ненависти Гайдара (опорочившего доброе имя  деда-коммуниста) к своим же согражданам, отраден шуточный каламбур о животворной сути внука-диссидента: «это Гитлер сбрил усы и наполовину несколько побрил голову и после этого стал Гайдаром»,[5] или что-то вроде «сидит Плохиш, жрёт и радуется. Бедный дедушка Аркадий, не со своего ли будущего внука писал ты портрет жирного предателя, продавшего Родину «за банку варенья да коробку печенья»? Сколько этот Плохиш украл у народа: у кого две, у кого пять тысяч»[4]. «Cамым ценным в судьбе Егора Гайдара оказалась его кончина… Она вызвала к жизни спор о 90-х, возродила яростную ненависть обобранных миллионов, высветила в наших политических сумерках …лики тех, кто остался верен гайдаровщине и готов, измываясь над болью народа, оправдать и превознести разгром, учинённый над Россией»[10].
Явлинский подарил политическую жизнь Егору Гайдару, Гайдар - Анатолию Чубайсу, далее продвигаемся от Чубайса к Собчаку, вот уже и повод отметить рождение Владимира Путина. Тут волей-неволей вкрадывается мысль о тотальной круговой поруке и традиционной преемственности поколений в части раскрутки «созидательного» триумвирата «посулю – отниму - продам». Так называемые реформаторы посредством огульной приватизации начали насаждать в России «давно уже умерший чистый капитализм с его абсолютизацией частной собственности. В условиях современного уровня обобществления производства и социализации частной формой собственности подобный шаг в экономике носит не только противоестественный, но и антиэффективный, разрушительный характер.»[1].
Не стоит предавать забвению пламенные монологи «деятельного» министра Примакова, «не урегулировавшего ни  один конфликт в пограничных районах СНГ»,[12] а также «заслуги» ельцинско-примаковской внешней политики в целом: фантастическую теорию нейтрализации расширения НАТО; ущербную направленность для интересов России в вопросах разоружения; скорейшую ратификацию Договора СНВ-2, сопряженную с прямой угрозой национальной безопасности.
Мечты о лучшей жизни ещё не до конца зомбированных российских граждан, растворились в ставших ныне традиционными предвыборных махинациях, победе Ельцина (всего с трёхпроцентным отрывом от лидера КПРФ) на выборах,  подарившей новую безоблачную жизнь классу  плутократов - мафиозной компрадорской буржуазии. О какой политической мощи можно говорить, если фальсификациями при помощи административного ресурса и практически полным отсутствием эфиров на федеральных каналах, из года в год обеспечивается партиям «объективность», «чистота» информационного сопровождения выборов, превращая ни во что основные гарантии избирательных прав?  Как энергично средства массовой дезинформации использовали нелепые антикоммунистические аргументы в угоду агитационной вакханалии Ельцина:
1. «Коммунисты всех постреляют как в 37-м».[2] Это же смешно до безобразия.  Генераторам такой идеи денег явно переплатили. Только представьте себе Зюганова в образе злоумышленника, размахивающего ТТ перед  каким-нибудь несчастным министром или военачальником? Геннадий Андреевич популяризует иные, приемлемые в данный исторический момент  методы борьбы с существующим режимом.
 2. «Возродится карточная система, и народ будет жить впроголодь». Интересно, неужели все проголосовавшие за председателя компартии боялись быть постоянно недоедающими и недопивающими?
 Либеральные реформы  экс - коммунистов - политиканов настолько громадны,  что преодолеть тот кризис, в который они вогнали экономику России, не сможет ни один поборник капитализма. Вот плоды анархического древа, которые наш народ пожинает до сих пор:
· глубокая дезорганизация системы управления промышленной экономикой;
· разрушение аграрного комплекса, советской системы социальных и культурных благ;
· сокращение объемов производства за счёт бесконтрольной траты государственных средств, приведшее к  катастрофическому повышению цен;
· разложение трудовой дисциплины;
· неистовый рост спекуляции;
· неравномерность вознаграждения за одинаковый труд;
· разрушение народнохозяйственного комплекса, источников хозяйственного развития;
· остановка крупномасштабных инвестиционных проектов;
· застопоривание наукоемкого производства, научно – исследовательской деятельности, материальной и экспериментальной базы фундаментальных наук;
· сокращение отечественного продовольственного и промышленного обеспечения;
· в стадии глубокой рецессии строительство социального жилья;
· предпочтение развитию дорогостоящего медицинского обслуживания, платного высшего образования;
· практически полное исчезновение  внутреннего рынка товаров отечественных производителей;
· в фазе абсолютной стагнации НТП.
«Свершилось страшное злодеяние против стержня российской нации – нашего языка, культуры и цивилизации. Последствия его для будущего страны будут не менее тяжелыми, чем результаты других преступлений века, содеянных новыми правителями России».[6] К сожалению, если народ нашей истерзанной России в ближайшем будущем не модифицируется из инертной массы в настоящую радикальную мощь, не выйдет из ирреального мира, в который её загнали прокапиталистические соотечественники, то не долго осталось ждать того рокового дня, когда «заасфальтируют» последние «Москва-реку» так,  что не спасут нас уже ни дышащие на ладан останки экономической структуры советского социализма, ни существующие немногочисленные оппозиционные силы. Всё же зиждется надежда, что предсказанная Нострадамусом судьба российского государства станет явью в ближайшем будущем: «Народ восстанет, защищаясь, изгонит этих прилипших законодателей, и тогда покажется, что государства, ослабленные этими Восточными, что Бог Творец решил выпустить Сатану из заточения преисподней, чтобы дать родиться великому Догу и Дохану, которые устроят такой отвратительный излом /фракцию/ в Церквях, что ни красные, ни белые без глаз /слепцы/ и без рук больше не будут судить, и у них будет отнято их могущество. Тогда будет сделано большее преследование в Церквях, чем когда-либо». В переводе на  современный язык пророчество будет звучать так: «Народ восстанет, защищаясь, изгонит этих банкиров-лавочников, установивших свои законы. Государства (федеральная Россия и бывшие республики СССР, ныне независимые государства) – ослабленные и разграбленные этим Западом, пройдя вновь через большие разрушения и жертвы, получат великого Вождя и Наследника, которые устроят такой излом во всех Церквях, что ни красные кардиналы, ни белые попы /патриархи/ больше не смогут вершить суд, по своему усмотрению, и у них будет отнято их могущество – власть над людьми».[7]
Материализации предречённого фатума должны оказывать содействие мы сами – жители некогда могущественной державы, -  начав с осмысления, хотя бы канун Великой победы, для чего и ради кого сберегали нашу Родину отцы и деды?! 
 Источники:
1. Бэлу Э., Волович В.Н., Ельмеев В.Я., Зиброва Г.П., Попов М.В. От закона стоимости к закону потребительной стоимости. - Спб.: изд. Фонда Рабочей Академии и ООО «Творческий центр «Победа», 2003. - C. 39-41;
2. Белый лебедь с  «чёрным налом» // Дуэль. – 1996. - №12(12). – С.3;
3. Восьмёркина О. Мальчиш-плохиш. // Версия: http://www.compromat.ru/page_12338.htm (2002. 14 окт.);
4. Дэвидоу М. Камо грядеши, Русь?: Заметки амер. публициста о перестройке. - М.: Молодая гвардия, 1993. –  C. 30,166;
5. Егор Гайдар. // Абсурдопедия: http://absurdopedia.wikia.com/wiki/ ;
6. Зюганов Г.А. Обращение ЦК КПРФ к гражданам России. //  КПРФ: http://kprf.ru/rus_soc/73099.html (2009. 18 нояб.);
7. Нострадамус. Третья Русская революция 2013, война и новый Союз. // Radosvet: http://radosvet.net/spy/predskaz/3471-nostradamus-tretya-russkaya-revolyuciya-2013.html (2009.09 авг.);
8.  Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке. Т.2. – М.: Родник, 1997. – С.102;
9. Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в ХХ веке. Т.2. – М.: Родник, 1997. – С.1020;
10. Тукмаков Д. Орден русской смерти. // Завтра. – 2013. - №6(847). – С.3;
11. Федорин В. Явлинский: «Ельцина убедили в том, что советскую систему можно преодолеть, только разорвав страну на куски» //  FORBES russia:  http://www.forbesrussia.ru/interview/45575-reformatory-prihodyat-k-vlasti-grigorii-yavlinskii    (2013. 04 мар.);
12. Предатели социалистической Родины у штурвала внешней политики России. Информационно-аналитический материал Секретариата ЦК ВКПБ // Идеология и политика: http://www.barichev.ru/arhiv/1996-1.htm   (1996. нояб.).

 

Код для вставки в блог: