Подчиненный Кадырова оказался причастен еще к одному убийству

Очередной подчиненный Рамзана Кадырова подозревается в причастности к убийству. 

Прокуратура Вены считает советника президента Чечни Шаа Турлаева замешанным в убийстве Умара Исраилова – бывшего охранника Кадырова в 2003-2005 годах. Позже он бежал из России в Австрию, где получил политическое убежище. В конце 2006 года чеченец подал иск в Европейский суд по правам человека к России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищениях людей. 13 января прошлого года Исраилов был застрелен в Вене. Ранее Шаа Турлаев был объявлен в розыск по делу о покушении на брата бывшего командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису. Турлаев был назван Исой Ямадаевым организатором покушения на него, имя Турлаева фигурировала на видеозаписи допроса покушавшегося Хаважа Юсупова.

Это далеко не первый международный скандал, связанный с убийствами, в которых замешаны соратники чеченского президента. Самый громкий связан с убийством Сулима Ямадаева, когда дубайская полиция назвала среди соучастников двоюродного брата Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова.


Пожалуй, нет ни одного регионального лидера, который бы оказывался в центре столь громких международных уголовных дел. Однако российские власти плевали на правосудие, и никогда не сдадут «плохого мальчика».

 

Источник: http://www.apn-spb.ru/news/article7237.htm

Код для вставки в блог: