Праздник молодости и добра

Как будто вчера прошел тот день, когда автора этих строк принимали в пионеры. Не где-нибудь, а в музее В.И. Ленина. Эти минуты помнит каждый советский школьник. Даже не потому, что в этот день ты стал частичкой "Страны-Пионерии", а просто ты стал взрослее. После приёма в пионеры, несмотря на прохладную погоду, мы нарочно распахивали свои куртки, чтобы похвастаться прохожим своим новеньким красным галстуком. Когда, пусть и незнакомый ветеран одобрительно кивнёт в твою сторону, мы загорались огнем от чувства причастности к своему советскому народу, к своей социалистической Родине 

Такой же праздничный день организовали современные пионеры Москвы со своими старшими товарищами в день 140-летия со дня рождения В.И. Ленина. Инициатива снизу, плюс желание заниматься любимым делом свернули в этот день "горы". Итак, уже во второй раз, пионеры Москвы принимали у себя в гостях молодых коммунистов Ленинграда. Эту дружбу никто не планировал специально. А просто одним из зимних вечеров в 2007 году, на просьбу помочь пионерам Москвы в организации зимнего лагеря, на другом конце провода отозвались слова второго секретаря ленинградского комитета партии Владимира Яковлевича Дмитриева: "Мы, к сожалению, похвастаться своей пионерской работой пока не можем,  но московских пионеров с удовольствием примем". Рабочая атмосфера, царившая в день отъезда москвичей в помещении ленинградского горкома, была беспощадно нарушена звонкими пионерскими песнями в исполнении, как пионеров, так и всех собравшихся сотрудников. Через год питерцы организовали нам встречу с родной сестрой пионера-героя Зины Портновой. Галина Мартыновна Мельникова-Портнова дала москвичам своё согласие на присвоение имени её сестры пионерской дружине "Солнечная" г. Москвы. Это первый пионерский коллектив г. Москвы удостоенный такой награды. И так, далее наш репортаж поведут молодые коммунисты Москвы (Елена Нестерова) и Ленинграда (Иван Шурухин).

Елена Нестерова, г. Москва.
 Утро 22 апреля выдалось прохладным и пасмурным. Но через некоторое время облака начали рассеиваться, и из-за туч показалось теплое весеннее солнце, ярко осветившее развевающиеся на ветру красные знамёна.
 На Манежной площади возле памятника Жукову с самого утра начали собираться люди, пришедшие на праздничное шествие, чтобы торжественно возложить цветы к Мавзолею вождя мирового пролетариата В.И.Ленина
 Сюда нескончаемым алым потоком тянулась вереница людей всех возрастов - от самых маленьких детишек, октябрят, до уже пожилых,  прошедших долгий жизненный путь, людей.
 Были здесь и пионерские организации под руководством опытной пионервожатой с более чем 20-летним стажем, комиссаром МГПО Ребровой Татьяны Борисовны. Не случайно, что в этот праздничный день её детский коллектив и она сама были награждены юбилейными медалями ЦК КПРФ "В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И. Ленина" лично Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым.
 Помимо московских пионеров, по брусчатке Красной площади шли наши гости - молодые коммунисты Ленинграда. Поездка в автобусе, занявшая примерно час, была весёлой,  оживлённой и по-настоящему праздничной! Дети искренне радовались, дружно пели песни и играли. Чувствовалась сплоченность, крепкое товарищество и дружный коллектив.
 Приехав на место, пионеры с вожатыми-комсомольцами по длинной аллее прошли к месту, где в послеоктябрьский период жил и работал В.И. Ленин. Экскурсовод кратко, но понятно и интересно рассказал детям о главном революционере, показал усадьбу, где когда-то пребывал Ленин, личные вещи вождя пролетариата, его комнату, библиотеку, комнату Н.К. Крупской, автомобиль на гусеничном ходу, увидев который дети начали буквально кричать от восторга и стараться дотронуться до машины такого непривычного вида. Экскурсовод время от времени напоминал нам, что Ленин был скромным человеком и не любил, пользовался богатыми вещами, оставшимися здесь от прежней хозяйки усадьбы, не  требовал роскоши для себя, а всё чаще работал на благо народа, читал огромное количество книг и любил иногда гулять в саду.

Иван Шурухин, г. Ленинград.
Затем была торжественная линейка в зале политической истории и финальный концерт,  сделанный самими ребятами. На линейке были приняты в пионеры новые ребята. Под барабанную дробь было вынесено знамя пионерского коллектива с новенькой медалью в навершии, которую ребята, без всякого сомнения, заслужили по-праву. На концерте вместе с москвичами выступил представитель с нашей стороны Илья Тимофеев, который прочел стихотворения Маяковского. Пионеры отлично постарались, было множество интересных песен, прямиком из детства. Московский СКМ исполнил для нас песню "Комсомольцы - добровольцы".
Спасибо большое пионерам Тимирязевской Пионерской Республики за то гостеприимство, что было оказано нам в Москве, я был бы очень рад встретить пионеров Москвы видеть у нас, в городе на Неве.
Очень приятно, что с каждым годом, мы все больше и больше растем над собой и совершенствуемся. Приятно, что численность пионерии растет и что растет новое поколение, которым действительно можно доверить продолжение дела, которое начал наш учитель - Владимир Ильич Ленин!
Код для вставки в блог: