Сергей Малков потребовал прекращения преследования семьи ветеранов

Парламентарий-коммунист Сергей Малков направил в адрес Валентины Матвиенко депутатский запрос с требованием прекратить судебное преследование и принудительное лишение жилья ветеранской семьи Завойко 

Речь в запросе идет о недостойных действиях Администрации Центрального района, чиновники которой предпринимают попытки переселить семью ветеранов войны и труда супругов Завойко из квартиры на улице Марата в «другое жилое помещение» на окраине города, почти в получасе езды от метро «Улица Дыбенко».

Примечательно, что супруги Завойко являются прямыми потомками участника Крымской войны, известного адмирала В.С. Завойко, а дом на ул. Марата, в котором они пока проживают, имеет статус памятника федерального значения. Показательна и судьба самих Евгении Александровны и Александра Михайловича Завойко. Жизнь этой семьи не была легкой, как и жизнь всей страны. Так, Евгения Александровна была жителем блокадного Ленинграда, малолетним узником фашистских концлагерей, в послевоенное время пострадала от политических репрессий и в настоящее время является инвалидом II -ой группы. Ее муж – Александр Михайлович имеет удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, является почетным изобретателем СССР.

Сегодня этих людей планируют выселить на окраину города лишь потому, что их дом представляет огромную коммерческую ценность для чиновников и бизнесменов. Как это согласуется с громогласными заявлениями Правительства Санкт-Петербурга об успешном выполнении указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»?

Пресс-служба фракции КПРФ                       

Код для вставки в блог: