Послушное большинство депутатов петербургского ЗакСа отказалось встать на защиту демократических прав и свобод граждан

Сегодня большинство депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отказалось поддержать инициативу фракции КПРФ по внесению дополнений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" 

Как пояснил с своем выступлении с парламентской трибуны руководитель фракции коммунистов в ЗакСе В. Я. Дмитриев, в настоящий момент действуют базовые принципы свободы мирных собраний, разработанные и утвержденные Советом Европы и рекомендованные им для стран-участниц Совета Европы в качестве основ при разработке национальных законов в данной сфере, которые демократические страны должны учитывать при разработке национальных законодательств о публичных мероприятиях.

В связи с этим коммунисты предложили дополнить закон тремя принципами. Это свобода проведения публичного мероприятия; обязанность государства защищать любое мирное публичное мероприятие; соразмерность ограничений в отношении публичных мероприятий.

Так как право на свободу мирных собраний относится к основным правам, его реализацию следует по мере возможности обеспечивать без регулирования. Все, что закон непосредственно не запрещает, следует считать разрешенным, и от желающих принять участие в собрании не следует требовать получения разрешения на его проведение. В законодательстве следует четко и недвусмысленно установить презумпцию в пользу свободы собраний. Второй принцип подразумевает, что в обязанности государства входит создание достаточных механизмов и процедур, позволяющих обеспечить практическую реализацию свободы собраний без чрезмерного бюрократического регулирования. Более того, любые ограничения в отношении свободы собраний должны быть соразмерными. Суть данного принципа в следующем: В процессе достижения властями законных целей предпочтение следует отдавать мерам, предусматривающим наименьший уровень вмешательства. Принудительное прекращение собраний может рассматриваться лишь как самая крайняя мера. Тем самым принцип соразмерности требует, чтобы власти не прибегали к постоянной практике применения ограничений, которые значительным образом меняют характер мероприятия - например, изменяя маршрут шествий таким образом, чтобы он проходил через удаленные от центра районы города.

Как подчеркнул Владимир Дмитриев, автоматическое применение предусмотренных законом ограничений обычно приводит к тому, что под действие ограничений подпадает чрезмерное количество мероприятий, что не соответствует принципу соразмерности, так как не учитывает конкретные обстоятельства в отдельно взятом случае.

Как это водится, послушное большинство депутатов городского парламента не поддержало законопроект фракции КПРФ – в поддержку предложения коммунистов высказались лишь десять депутатов из пятидесяти.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: