Кто такой «будущий избиратель»?

Коммунисты приняли участие в дебатах, организованных администрацией Невского района в рамках программы «Я - будущий избиратель». 

Данная программа – одно из средств по воспитанию молодёжи, предпринимаемых сегодняшними властями для воспитания электората и прививания ему с молодости необходимых «избирательных свойств». Поэтому коммунисты Роман Соколов и Пётр Баранов отнюдь не были настроены оптимистично.

Однако действительность оказалась куда приятнее, чем можно было предположить. Пригласив на дебаты представителей политических партий «Единой России», ЛДПР и КПРФ, а также ряда общественных движений, в т.ч. «молодёжной восьмёрки», организаторы в лице представителей ТИКов (территориальных избирательных комиссий) и администрации района, рассчитывали, что всё пойдёт по привычному и, заранее отработанному сценарию – тишь да гладь и слава Путину. Не получилось.

Представители ЛДПР и КПРФ с первых секунд прочно захватили инициативу, а затем дебаты и вовсе превратились в что-то среднее между пропагандистским семинаром КПРФ и митинговым выступлением двух коммунистов. Любые вопросы из зала перехватывались ими, и, судя по реакции школьников старших классов, наполнявших зал, происходящее им очень нравилось.

Партии власти припомнили и развал образования, и фальсификации выборов, и фактическую монополизацию власти. Партию сравнивали с профсоюзом чиновников, с даже с пауком, высасывающим все соки из страны, и выкачивающим ресурсы на Запад. Без малого полуторачасовое избиение представителей Едра попытались остановить представители ТИКа, заявившие о том, что уж кто-кто, а они-то точно знают, насколько честно и открыто проходят выборы, и что фальсифицировать их практически невозможно. Старшеклассники встретили эту новость издевательским хохотом, а коммунисты привели несколько примеров из своей практики - практики кандидатов, членов комиссии и наблюдателей на выборах разных уровней. Школьники слушали эту новую для них информацию с большим интересом.

Ещё больший смех вызвала попытка «отбить обвинения» со стороны раскрасневшийся от смущения представительницы «единой России», заявившей, что политика это «честная открытая конкуренция». Гром издевательских аплодисментов не смолкал долго. От нокаута единороссов спас лишь «гонг»: время дебатов вышло.

Надо отметить, что слова коммунистов не пропали даром. Подтверждением тому – более чем получасовая беседа, состоявшаяся уже по завершении официальной части. Ни представитель ЛДПР, ни «Едра», ни молодые либералы из общественных движений интереса у школьников не вызвали, в то время как коммунисты Баранов и Соколов ещё долго разрушали сложившиеся о КПРФ стереотипы. Окружившие их школьники слушали с большим вниманием.

Итогом этого обсуждения стало то, что несколько молодых девушек заинтересовались деятельностью коммунистов и близких партии молодёжных организаций.

Сегодня коммунисты наглядно убедились, что многие навязанные телевизионной пропагандой мифы легко рассеиваются, а молодёжь вовсе не так оболванена, как принято порой считать. Многие молодые люди понимают, что будущее у страны есть только при коренных изменениях взятого курса, в то время как нынешний ведёт страну в тупик. А это понимание есть залог того, что не всё ещё потеряно.

Пётр Старцев.

 

 

 

Код для вставки в блог: