Молодёжный клуб КПРФ

6 мая состоялся очередной молодёжный клуб КПРФ. В клубе принял участие И.В. Пыхалов, автор книги "великая оболганная война". 

 Более двух десятков человек пришло на встречу с историком и публицистом Игорем Пыхаловым, посвящённую мифам о Великой Отечественной Войне.

Естественно, войну нельзя отделять от общего контекста советской истории, от советской власти – принципиально новой системы управления. Поэтому начать развенчание мифов пришлось с более раннего периода. Игорь Васильевич остановился и на более чем сомнительной катыньской истории, и на пресловутом «законе о трёх колосках», и на массовых расстрелах детей с 12 лет, якобы проводившихся в СССР.

Переходя к войне, публицист с цифрами и фактами на руках рассказал о штрафбатах и   заградотрядах, о «винтовках на троих» и др. распространённых мифах. Показал он и механизм фальсификаций – как выдираются из контекста цитаты, и применяются к совершенно другой области. Так цитата из речи Ворошилова о сельском хозяйстве была выдана за цитату из речи о механизации армии. Остановился Пыхалов и на некоторых наиболее распространённых антисоветских фальшивках.

Естественно, говоря о войне, нельзя было обойтись без разговора о роли Сталина. По меткому сравнению Пыхалова, либералы подобны свинье из басни Крылова, которая не видит связи между дубом и жёлудями, которые лежат вокруг него. Но либералы, заходят куда дальше свиньи. Они утверждают, что жёлуди падают не благодаря, а вопреки дубу.

Нельзя было обойти стороной и роль союзников в войне, а так же стенания «оккупированных» датчан, голландцев и других народов Европы. Многие из тех, кто сейчас не перестаёт говорить о своих «страданиях под гитлеровским игом» потеряли на восточном фронте больше своих сыновей, чем от рук гитлеровцев. Сколько советских людей убили эти «страдальцы» - бог весть.

 

О «политкорректности» западных друзей тоже пришлось рассказать. И о послевоенных концлагерях, и о выселении этнических немцев из Польши, и о том, как в Норвегии всех детей от смешанных немецко-норвежских браков объявили умственно неполноценными, и заперли в закрытые учреждения, отобрав у родителей.

Вопросам не было конца. Встреча продолжалась более 2,5 часов. В заседании клуба приняло около 25 человек, членов КПРФ и сочувствующих. В заключение присутствующим были розданы стикеры с портретом Сталина.

Пётр Старцев

 

 


 

Код для вставки в блог: