Митинг в Пушкине: «Встань в ряды, товарищ, к нам!»

Сегодня в Пушкине у памятника лидеру немецких коммунистов Эрнсту Тельману состоялся митинг левых молодежных организаций, в котором приняли участи активисты СКМ и союзных КПРФ молодежных структур.  

С инициативой "снизу" выступила неравнодушня молодежь,  а основную организационную и техническую часть работы по подготовке и проведению акции взяли на себя представители Павловско-Пушкинского районного отделения КПРФ и районного отделения Содружества коммунистической молодежи.

Место проведения митинга было выбрано организаторами отнюдь не случайно. Ведь руководитель Коммунистической партии Германии Эрнст Тельман, расстрелянный в Бухенвальде по прямому указанию Гитлера и Гиммлера, по праву является подлинным символом антифашистской борьбы не только немцев, но и всех европейских народов.

Митинг  вели председатель ком коммунист Кирилл Васильев и секретарь Павловско-Пушкинского  отделения СКМ Александр Кузнецов. Участники митинга с интересом слушали выступления заместителя секретаря Павловско-Пушкинского райкома КПРФ А. В. Логинова, участника штурма Берлина А. П. Гаврина, ветерана боевых действий в Афганистане В. П. Березкина, члена ФСМ  Антона Бухвалова, представителя РКСМ(б) Ивана Коваленко и секретаря Санкт-Петербургского городского комитета СКМ Романа Кононенко.

Пушкинский  комсомолец Петр Филиппов исполнил под  гитару песню «День Победы» патриотической рок-группы «Красные звезды». В перерывах  между выступлениями левых активистов звучали немецкие антифашистские песни, знаменитый «Бухенвальдский набат» Вано Мурадели.

Практически во всех выступлениях была остро поднята проблема необходимости сохранения мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе, снос которого сегодня начат праволиберальным правительством Германии.

Забавно было наблюдать и за неловкими попытками районной администрации сбить накал вопросов, поднимаемых на митинге. Районные чиновники умудрились согласовать проведение сразу двух митингов в одном месте и в одно время: на Софийский бульвар, где расположен монумент, начали подтягивать школьников из ближайшей школы. Дескать, это должен быть митинг по патриотическому воспитанию молодого поколения. Коммунисты, ничуть не смутившись, продолжили нести людям слово правды. А чиновники, потоптавшись вокруг памятника, чуть поодаль без звукоусиления провели некое действо за десять минут и быстро разбежались.

Митинг  завершился минутой молчания в память о жертвах гитлеризма.

Анжелика  Васильева

Код для вставки в блог: