Коммунисты поддерживают установку памятной доски Г. В. Романову

Второй секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ В. Я. Дмитриев на встрече с представителями городской общественности решительно поддержал установку памятной доски Г. В. Романову, с 1970 по 1983 год занимавшему пост первого секретаря Ленинградского обкома КПСС 

На встрече под председательством В. Я. Ходырева, последнего председателя Ленгорисполкома, также присутствовали Е. Я. Демидова, Герой Социалистического труда, долгое время являвшаяся членом ЦРК КПСС, В. А. Емельянов, Герой Социалистического труда, бывший директор завода «Северная верфь» и Ю. В. Трусов, генеральный директор «Ленптицепрома», Председатель Общественной палаты Ленинградской области.

Поводом для встречи стало обсуждение письма так называемой «творческой интеллигенции», резко выступившей против установки доски и обрушившейся на Г. В. Романова со всевозможными обвинениями.

Участники встречи выразили свое возмущение тем фактом, что авторы письма говорят от имени всех ленинградцев. К примеру, один из подписантов Ю. Шевчук приехал в Ленинград только в 1985 году, то есть уже не при Г. В. Романове. Как считают видные в прошлом и настоящем руководители крупных предприятий народного хозяйства, истерия по поводу установки памятной доски является частью общей кампании по дискредитации нашего советского прошлого.

«Сегодня власть всеми способами продавливает присвоение Собчаку звания почетного гражданина города. При сравнении политических фигур Романова и Собчака становится очевидно, что перед нами созидатель и разрушитель. Я глубоко убежден, что установка доски – только начало. Закончить эту работу мы должны памятником выдающемуся советскому партийному и государственному деятелю Г. В. Романову».

Родион Киреев

Код для вставки в блог: