Протестный марафон против платного образования: Даешь требования политические, а не экономические!

Сразу два митинга прошли 15 мая 2013 года у СКК имени В. И. Ленина на проспекте Гагарина в рамках акции протеста против кощунственной реформы образования. 

Инициатором первого митинга выступила группа граждан, возмущенная принятием федеральным парламентом и подписанием президентом России Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Суть документа в том, что государство будет финансировать не всю деятельность подобных организаций, а лишь определенный объем услуг по государственному заказу, а все остальное им придется зарабатывать самостоятельно. Директора школ, больниц, библиотек, музеев будут вынуждены думать не о своих прямых обязанностях, а о том, как заработать денег. Ну, а все свободные площади при такой системе финансирования, по всей вероятности, будут сдаваться в аренду под магазины и офисы.

Перед участниками первого митинга  выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, кандидат в члены ЦК КПРФ В. Я. Дмитриев. Владимир Дмитриев подробно рассказал  собравшимся гражданам об истории  последовательной борьбы коммунистов как в Государственной Думе, так и на уровне городского парламента против принятия одного из самых антисоциальных законов последних лет. И вина в проведении подобной политики, фактически ведущей к уничтожению русского народа, по мнению коммунистов, лежит целиком на Правительстве РФ. «Правительство в отставку!» - таким призывом завершил свое выступление Владимир Дмитриев.

Особо забавно было наблюдать возмущение представителей организаторов митинга подобным призывом: они потребовали от активистов Содружества коммунистической молодежи немедленно прекратить скандирование политического лозунга и припугнули коммунистов милицией. Дескать, «мы не выступаем против правительства, а лишь просим отменить этот закон». В целом, «инициативные граждане» вели себя крайне нервозно, требовали от комсомольцев снять с себя любую символику: шарфы КПРФ, комсомольские повязки. Тем не менее, несмотря на такое противодействие, комсомольцам, окруженным милиции, при помощи депутата-коммуниста Владимира Дмитриева все же удалось на короткое время развернуть транспарант «Власть советам!».

Очевидно, что подобное заигрывание с властью, да еще сдобренное робкими просьбами  «отменить закон» не позволит кардинально  решить проблему антинародного курса  правительства. Только решительная смена курса вместе с отставкой правительства может вывести страну из экономического тупика!

Именно  об этом говорили выступающие на втором митинге левых сил, состоявшемся получасом позже на той же площадке: перед СКК собрались представители СКМ, РКРП-РПК, АКМ и других организаций. По мнению «левых», суть проблемы даже не в одном отдельно взятом законе, а в том, что нынешняя власть стремится взвалить на плечи простых граждан абсолютно все финансовые тяготы: будь то содержание собственных домов или же оплата деятельности медицинских и образовательных учреждений. Перед участниками этого митинга выступили второй секретарь Красногвардейского райкома КПРФ, отец четверых детей Александр Шилович, секретарь горкома СКМ Федор Степанов, коммунист Иван Новиков , секретарь горкома СКМ, молодой преподаватель Роман Луговской, учителя питерских школ, активисты целого ряда организаций.

Митинг-марафон 15 мая должен стать прологом к  большому общегородскому митингу, посвященному данной тематике и организованному городским отделением КПРФ, который пройдет 1 июня 2013 года на площади Ленина в 18.00.

Родион  Киреев

Фоторепортаж:

 

Код для вставки в блог: