Признания Путина - и наш ответ

 

Письмо сверхновых русских вождю «Е...ной России»

«...Закончил господин Путин публицистикой на тему о модернизации.

- Ведь что это такое? - он, по сути, впервые излагал свое видение этого интригующего предмета.- Казалось бы, чего ни сделаем - и все не в коня корм! Не идет! Невосприимчивость к инновациям! А почему? Прибыль небольшая, проблем полно, рынки сбыта все заняты, и туда не пускают... Вот Алексей (Кудрин, министр финансов) мне сегодня рассказывал, мы с ним с утра встречались. В отдельных сегментах компании привлекают наши разработки, да. А основные-то центры... Чтобы со своим продуктом туда выйти - фигушки!.. Столько ограничений вводят - не пробраться никуда! То таможня замучает, то все остальное... Эльвира (Набиуллина, министр экономики) говорила много об этом. Надо выбрать основное, что мешает. И устранить любой ценой!

Несмотря на то что Владимир Путин молчал, намереваясь, очевидно, закончить, зал не поприветствовал это намерение аплодисментами. Очевидно, предчувствовал последнюю фразу господина Путина.

- А это зависит от вас...»

Из речи премьера В.Путина 14.05.2013 г.  на объединенной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ (в передаче корреспондента «Коммерсанта», светского стебаря Андрея Колесникова).

***

Гражданин Путин!

То, что стало для вас очевидным только сейчас, автор этих строк в своих книгах пишет как минимум с 1999 года. Теперь вы поняли, что в Эрэфии сложилась коррупционная, сырьевая экономика в ее самом тупом варианте. Она невосприимчива к инновациям. В ее системе существует чудовищно коррумпированный государственный аппарат, которому новации смертельно опасны - ибо они уменьшают затраты на решение тех или иных задач, а значит - уменьшают и возможности чиновников пилить и откусывать от бюджетного пирога. Одно это обрекает нас на отставание, на отторжение экономикой и государством передовых отечественных разработок. Причем я, Максим Калашников , приводил множество примеров этого в десятках своих статей и книг.

Так же действует и бюрократия в корпорациях. Она ведь тоже коррумпирована. А кроме того, она рабски преклоняется перед всем западным и предпочитает покупать готовые западные технологии, а не возиться с отечественными разработчиками. Расейской бизнес-бюрократии так удобнее: закупая технологии у бусурман, она пилит бабки совместно с иностранными поставщиками. Максим Калашников и этот механизм описывал.

Приведу также слова Владимира Капустина , генерального директора ОАО «ВНИПИНЕФТЬ», а заодно - руководителя рабочей группы по модернизации основных фондов и внедрению инновационных технологий в комитете РСПП по энергетической политике.

«...Наука в сфере переработки и нефтехимии ещё сохранилась в нашей стране, да и уровень не хуже, а то и выше мирового. Например, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, возглавляемый академиком Саламбеком Хаджиевым, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, возглавляемый академиком Валентином Пармоном , выполняют современнейшие высокотехнологичные разработки в области нефтехимии и нефтепереработки. Однако то, что сегодня есть у них, - это на уровне пилотных полупромышленных установок. В промышленность же их не пускают по разным причинам - из меркантильности, из желания купить западные технологии.

Отечественной науке трудно пробиться, так как выросло поколение нефтепереработчиков, безосновательно предпочитающих всё иностранное российскому. Если не будет метода проб и ошибок, мы никогда не внедрим свои отечественные технологии, некому будет передавать наш наработанный опыт. И через 10 лет будет то же самое. И так без конца, а разрыв между нашими и зарубежными технологиями тем временем будет нарастать. Иностранные компании активно проводят свои технологии и часто преследуют цель взять от России как можно больше...» (Полный текст -
http://www.promros.ru/article/347 ).

То есть, гражданин Путин, мы знаем больше вас и вашего аппарата, мв намного умнее вашей  «элиты» и видим куда дальше. Вы только-только дошли до того, что мы знали еще много лет назад, прогнозируя прогрессирующую отсталость РФ и агрессивное отторжение ее экономикой инноваций как таковых.

И именно вы, гражданин Путин, и ваша камарилья, несете полную ответственность за создание такого положения.

Еще в 2000 году Георгий Малинецкий и его товарищи прямо заявили о том, что инновационное развитие, которое власти РФ пытаются вести в чисто монетарно-либеральной логике, невозможно. Власть предлагает ихобретателям и рвзработчикам за свой счет «довести» свои разработки и самим приткнуть их на нынешний рынок. Который, как вы, Путин, сами признаете, уже переделен иностранцами или невосприимчив к инновациям. Г.Малинецкий еще десять лет назад говорил о том, что общество РФ «двугорбо», что в нем есть сверхбогатое меньшинство и нищее большинство. В отечественных инновациях заинтересовано последнее - но у него нет денег. А богатое меньшинство плевать хотело на развитие русских науки и техники: оно все хочет покупать в обмен на сырье на Западе. Одно лишь это превращает все словеса наших правителей о «подъеме России с колен» и о «модернизации» в пустой звук. В безответственный треп. Так ведь оно и случилось.   

Как предсказывали Малинецкий и его товарищи (а также и автор сих строк), абсолютизация этого неолиберального  подхода привела - и вы, Путин, это признали - к полному провалу курса властей РФ на инновационное развитие.

***

Мы говорили о том, что вся финансово-кредитная политика расейских «реформаторов» в корне враждебна инноватике. Враждебна самой возможности для новой индустриализации и научно-технического развития Отечества.  Что столп этой политики - чубайсоид Алексей Кудрин . Он на фото - рядом с вами.

Но этого вы понимать не желаете. И Кудрин у вас - в неприкасаемых и непогрешимых «авторитетах».

Более того, Путин, в свое президентство в 2000-2008 гг. (переименовать колхоз «Путь Ленина» в «Лень Путина») вы только и делали, что теряли время, откачивали русские ресурсы на Запад, кредитовали экономику США - и пальца о палец не ударили для русской новой индустриализации. Каковая и могла бы стать  питательной средой для разработок отечественных ученых и конструкторов. Вы - один из главных виновников того положения, которое сами теперь так горестно описываете. Вы расхлебываете плоды собственной глупости.  Вы расписались в полном бессилии - нет, не себя - а всей вашей правящей верхушки.

А самое главное: курс на новую индустриализацию страны и ее инновационный прорыв могли бы обеспечить мы, новые люди, носители технократизма и нетривиальных решений. Мы гораздо более развитая «раса», чем ваши сечины, кудрины, грефы, набиулины, миллеры и сердюковы. Мы знаем, как реально продвинуть вперед нанотехнологии, а не устраивать позорище «по Чубайсу». Но вы создали такую систему, при которой мы - не можем придти к власти в стране легально. Вы сделали нас лишними людьми, оппозицией поневоле. Ваша система - это воровская хунта, междусобойчик только для своих с оборванными социальными лифтами. Вы - диктатура серости и убожества, обитель коррупции, смертельной для инновационного развития.

Поэтому вы, путинщина, обделались по уши. И ваши миллиарды ничего не решают. Вы загнали национальный интеллект в озлобленное подполье.

Но мы, люди «высшей расы», еще раз попробуем донести наши мысли до всех.

***

Итак, в признании Путина четко видно: инновации в РФ можно внедрять сейчас только принудительно. Нужно сначала взломать закостенелую корку бюрократического сопротивления. Дальше дело пойдет гораздо лучше. Но сначала - принуждение к инновациям, суровое наказание за их саботаж. А параллельно с этим - создание здоровой конкуренции в экономике, каковой механизм здорово использовал еще Иосиф Сталин . Ему ведь не приходило в голову, к примеру, слить все разработки авиатехники в одну Объединенную авиакорпорацию (как по-идиотски делаете вы) - у Сталина была реальная конкуренция между фирмами конструкторов Яковлева, Туполева, Поликарпова, Ильюшина, Микояна-Гуревича и т.д. Вы же конкуренцию уничтожили, причем везде. И в аиапроме, и в судостроении, и в ТЭКе, и в ВПК...

Еще летом 2009 года мы в Институте динамического консерватизма собирали русских инноваторов-практиков, имеющих опыт работы и в СССР, и в РФ, и там предложили реальный механизм принуждения к инновациям. А именно - создания русского варианта ДАРПА, государственного Агентства передовых разработок. Того, что может ставить перед инновационным сообществом страны  конкретные задачи, отбирать лучшие решения, финансировать их - и затем предлагать всей стране для применения/тиражирования. Причем Агентство не заменяло собой чисто рыночных структур инноватики - оно должно работать параллельно с ними. 

Именно создание Агентства передовых разработок (АПР) предложил президенту Медведеву я, Максим Калашников, в сентябре 2009 года, вызвав переполох в обществе. Но, хотя идея такого Агентства и была поддержана Академией наук, ваша власть предпочла этого не заметить. Вместо рабостоспособного АПР вы стали создавать сколковский симулякр.

Мы предлагали вам и иные механизмы взлома инновационного сопротивления. Какие? Создание Университета оборонных технологий. Превращение «Роснано» в подразделение «Ростехнологий», решающее конкретные задачи промышленности. Продвижение целых направлений законодательными мерами, где инновации будут востребованы автоматически (снятие административных барьеров на пути свободного развития легкомоторной авиации). Допущение к конкурсам на оборонные и прочие заказы государства небольших амбициозных фирм-разработчиков. Передачу права собственности на разработки из рук тупого госаппарата в руки непосредственных разработчиков. Создание межотраслевых научно-технических центров.  А также - создание особой спецслужбы для «разграждения» путей перед внедрением инноваций и по уничтожению коррупции (моя статья «Чекисты Пятой империи»).

Максим Калашников предложил создание футурополисов - самоуправляющихся, свободных от бюрократии усадебных городов (сгустков инноваций) - среды для жадного впитывания передовых разработок во всех сферах.

Но разве вы это услышали? Нет. Ваша власть слишком безмозгла.

***

Вы сегодня жалуетесь на то, что мировой рынок инноватики переделен и нас на него не пускают. Но мы предупреждали об этом еще десять лет назад.

Я предлагал самим создавать рынок для наших инноваций. С одной стороны - в виде запуска локомотивных проектов развития страны типа трасс скоростного транспорта или строительства флота гибридных летательных аппаратов (не нужны аэродромы, скорость - как у самолета 1940-х, а грузоподъемность - как у судов или поездов). С другой стороны - создание структур-бластеров ( это больше, чем кластеры) вокруг русских разработок, не имеющих аналогов в мире. Я предлагал еще в 1999-м делать на основе ьаких технологий (а не сырья, черт возьми!) сильные госкорпорации, способные вести экспансию на мировой рынок, используя мощб спецслужб, бюджета страны и МИДа. Мы предлагали создать индустриально-высокотехнологичную «Корпорацию Россия».

Но вы ведь создали газово-сырьевую и коррупционную «Путин Инкорпорейтед».

Почти то же самое - но с гораздо более глубокой проработкой возможных проектов и направлений - предлагал в те же годы и Юрий Крупнов . Он ратовал за семь ключевых направлений, за верстание планов новых пятилеток, за организацию на Дальнем Востоке и транспортных коридоров, и мощных центров наукоемкого развития. Но ведь вы Крупнова и его группу слушать не стали. Более того, ваша медвежья быдлократия не позволила Крупнову зарегистрировать Партию развития. Под предлогомтого, что такая партия не нужна, что есть ваша «Е...ная Россия».

***

Гражданин Путин, после вашего признания вы должны высечь самого себя. Сегодня ваша власть добивает последние возможности для индустриально-инновационного, научно-технического развития РФ. Вы убиваете образование, уничтожаете доступность и бесплатность школьного образования. Вы ввели кретиническую систему ЕГЭ. Вы искорежили высшую школу. Вы душите промышленность и приканчиваете оборонку, переориентируя с помощью мордатого Сердюкова оборонные заказы за рубеж. Ваши «эффективные манагеры» выбили с постов последних технократов на предприятиях. Вы довели до ручки даже топливно-энергетический комплекс.

Ваша дегенеративная власть не смогла сделать даже простейшей вещи: собрать ученых и инноваторов-практиков, чтобы точно определить, что вы имеете в виду под словом «инновации» и как строить Инноград.

Президент Национальной ассоциации инноваций и развития технических технологий Ольга Ускова на днях заявила: что сколковский проект не несет в себе никакой пользы ни в стратегическом, ни в тактическом отношении. Она уверена, что оптимальным решением было бы создавать национальный центр разработок на базе одного из российских наукоградов с уже готовой инфраструктурой для исследовательских работ и дешевым социальным жильем. Сколково же строится в одном из самых элитных районов Подмосковья. Проект изначально получает настолько гламурный оттенок, что основными резидентами Сколково будут не талантливые ученые, а люди, имеющие хорошие отношения с командой Вексельберга, стремящиеся получить под свой бизнес налоговые льготы.

Это при том, что, по мнению Ольги Усковой, что создание инновационных разработок не проблема для российского инновационного сектора. «В стране - как в рамках структур Академии наук, так и в рамках независимых инновационных компаний - научно-исследовательская работа ведется весьма активно. Одна только база НАИРИТ включает в себя более 2,5 тыс. разработок,- рассказывает она.- Проблема в том, что эти разработки пока никому не нужны, и как здесь поможет Сколково - непонятно».

Что такое инновации на самом деле, с трудом понимают и сами чиновники. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в мире 70% инновационных разработок направлено на существенное изменение существующих товаров и лишь 30% - это непосредственно инновации. Причем две трети из них - новые линейки товаров и лишь треть - принципиально новые продукты. Те самые 10%, на развитие которых направлены все инициативы чиновников, требуют значительно больших инвестиций, времени на разработку и несут больше рисков. Поэтому и принять разрешение о финансировании таких проектов гораздо сложнее. В результате заявки на финансирование в «Роснано» пылятся месяцами, а специалистов для оценки проектов не хватает. Госкорпорация недавно даже провела тендер на внешнюю оценку венчурных проектов. А простые, но эффективные вещи вроде высокоурожайного выращивания огурцов инновациями в нашей стране не считают!

«К сожалению, за последние несколько лет мы создали инертную, заевшуюся, замкнутую на себе систему экономики, которой никакие инновации не нужны,- констатирует госпожа Ускова.- Именно поэтому все программы инновационного развития у нас превращались в PR-акции, не содержащие в себе никаких практических действий. Чтобы изменить ситуацию, нам нужно либо с помощью административно-законодательных механизмов вытолкнуть нашу экономику в зону свободной конкуренции, либо поставить инновационный сектор под централизованную и умную систему управления». Ольга Ускова напоминает, что когда Южная Корея поставила себе задачу выйти в мировые технологические лидеры, на ее внутреннем рынке также не наблюдалось никакой конкуренции - просто по приказу президента страна начала создавать лучшие в мире технологические решения и достигла поставленной цели. (Интервью с О.Усковой тоже беру из «Коммерсианта», из статьи Светланы Рагимовой «Гламурные инновации»).

***

Имя вашей власти-быдлократии - наша смерть. Ваша власть полностью обанкротилась. И ради жизни Русской цивилизации вы должны уйти. Не только вы, Путин, лично - а и весь Тандем, и ваша камарилья в целом.

***

А поскольку власть ваша безнадежна, все это я пишу только ради одного: чтобы общество знало - тандемократия, ельцинизм - не единственные кандидаты на власть.

Есть еще мы. Национально мыслящая оппозиция, технократы и адепты Развития. Сторонники создания экономики здравого смысла и национальной пользы. В отличие от вас, нам неинтересно тупо пилить и покупать в Лондоне недвижимость. Нам по барабану огромные яхты, от которых млеет Абрамович, мы - фанатики Русской Победы. Нам нужны футурополисы, сверхлюди, космические корабли и новая энергетика. Наш драйв - превращение России в локус новой цивилизации. Мы презираем ваши резиденции, сочинские игрища и футбольные затеи, ваши «бентли» и лыжи. Те миллиарды, что вы бездарно спускаете на эту лабуду, мы потратим на создание того, чего нет нигде в мире. На работы по совершенно новым лекарставам, на достижение физического почти бессмертия, на строительство реакторов на быстрых нейтронах, на воздушно-космическую авиацию, на заводы-роботы и на сбережение народа. Ибо все здесь взаимосвязано. Научно-технический прорыв, футурополисы, трудосберегающие технологии, уничтожение коррупции, развитие самоуправления и поддержка русской трехдетной семьи - есть звенья одной и той же цепи. И только в ваших дурных башках, быдлократы, это разорвано.

М. Калашников

Код для вставки в блог: