Коммунисты – губернатору: «Будем ли проявлять заботу о ветеранах»?

Депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ предложили городскому правительству сократить до 2-х лет «ценз питерской оседлости» для ветеранов Великой Отечественной войны, переехавших из других регионов и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таков смысл депутатского запроса, направленного сегодня коммунистами в адрес Валентины Матвиенко. 

Как известно, Санкт-Петербург является единственным субъектом Российской Федерации, в котором предусмотрен десятилетний «ценз оседлости» для граждан РФ, имеющих право на   улучшение своих жилищных условий. Но если для ряда граждан такую ограничительную норму можно признать логичной, то в отношении ветеранов Великой Отечественной войны она выглядит явно несправедливой.

Кроме того, явно несправедливой является и существующая в Петербурге учетная норма предоставления жилья (9 и 15 м 2 ), которая для ветеранов имеет превышение лишь на один квадратный метр. Как это сочетается с ежегодными заклинаниями властей о всемерной заботе о героях ушедшей войны?    

В связи с усиливающимся общественным возмущением, депутаты-коммунисты предложили Губернатору ответить на следующие вопросы:

-          Планирует ли Правительство Петербурга провести учет количества ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе от 2-х до 10 лет, которые могут быть признаны нуждающимися в предоставлении жилья и улучшении жилищных условий?

-          Считаете ли Вы возможным уменьшить «ценз оседлости» до 2-х лет и увеличить учетную норму предоставления жилых помещений до 10 и 16 м 2 , соответственно, для ветеранов Великой Отечественной войны?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: