«Единороссы» в угоду своим корыстным интересам продемонстрировали неуважение к человеку труда

Сегодня Законодательное Собрание Санкт-Петербурга отказалось принять Обращение к министру промышленности и торговли Российской Федерации В. Б. Христенко, внесенное постоянной комиссией по промышленности, экономике и собственности под руководством депутата-коммуниста, заместителя координатора фракции КПРФ в городском парламенте А. С. Ольховского 

Как пояснил в своем выступлении с парламентской трибуны коммунист Александр Ольховский, в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поступило обращение   Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения» об установлении профессионального праздника «День работника судостроительной промышленности». Календарным днем праздника предлагалось установить 16 октября. Аналогичное обращение, поддержанное председателем межрегионального объединения «Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Территориальной организацией профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ранее уже поступало в Законодательное Собрание в 2006 году.

Члены комиссии по промышленности, экономике и собственности, руководимой А. С. Ольховским, справедливо полагали, что установление такого праздника будет способствовать повышению интереса и уважения   к профессии судостроителя со стороны подрастающего поколения, что немаловажно для профессиональной ориентации молодежи. Кроме того, установлением данного праздника можно было бы отдать дань уважения многовековой и славной истории российского судостроения, и способствовать патриотическому воспитанию граждан нашей страны. Российский флот всегда был основой обороноспособности и безопасности нашего государства, а судостроители стоят у истоков этой мощи. Кроме того, судостроение является ведущей отраслью промышленного комплекса Санкт-Петербурга, которая показала свою устойчивость даже в условиях мирового экономического кризиса и во многом способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в Санкт-Петербурге. Установление праздника «День работника судостроительной промышленности» позволило бы еще раз подчеркнуть заслуги работников   судостроительной промышленности. Этот праздник должен вызывать чувства патриотизма и гордости и у ветеранов, и у нынешних корабелов, и у подрастающего поколения.

Осознавая важность установления такого праздника, эту инициативу поддержала и Губернатор Санкт-Петербурга. Тем не менее, фракция «Единая Россия» решила заблокировать принятие обращения. Очевидно, «единороссы», как ревнивая супруга, пытаются пресечь любые контакты коммунистов с представителями промышленности, пытаясь добиться, чтобы с любыми предложениями общественные организации выходили только на партию власти: «Дескать, хотите получить положительное решение – обращайтесь только к нам».

В поддержку Обращения высказались только 9 депутатов городского парламента – «за» проголосовали только коммунисты.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: