Общественный Совет при фракции КПРФ: Поддержим шахтеров Кузбасса!

20 мая 2013 года состоялось очередное заседание Совета представителей общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. 

Рассмотрение повестки дня началось с обращения родительского комитета лицея № 329 Невского района. В лицее сложилась вопиющая ситуация: начальные классы под предлогом ремонта выселяют из занимаемого ими отдельного здания и объединяют под одной крышей со старшими классами. А здание бывшего детского сада, где сейчас располагаются начальные классы, по всей видимости, будет отдано под коммерческое использование. Совет постановил оказать содействие родительскому комитету лицея, используя ресурс депутатов фракции КПРФ. Депутаты-коммунисты подготовят запрос на имя губернатора города, в котором заострят проблемы не только указанного лицея, но и в целом такого положения, когда помещения детских садиков массово передаются для нужд коммерсантов.

Была в очередной раз рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг дома номер 15 по улице Ильюшина, где жильцы оказались заложниками у компании-собственника бывшего ведомственного общежития.

На заседании Совета состоялось обсуждение и подведение итогов митингов 15 мая и намечены дальнейшие действия против коммерциализации бюджетной сферы. Прозвучала информация об общегородском митинге, который состоится 1 июня 2013 года в 18.00 на площади Ленина по инициативе Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

Совет принял решение о поддержке акции солидарности с шахтерами Кузбасса – пикет профсоюзов в поддержку бастующих шахтеров Междуреченска начнется в субботу 22 мая в 15.00 в саду Чернышевского.

Участники Совета заслушали информацию о законопроекте «О социальном партнерстве в Санкт-Петербурге» и высказали идею продолжение обсуждения этого законопроекта в рамках постоянной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности, возглавляемой депутатом-коммунистом А. С. Ольховским.

Родион Киреев

Код для вставки в блог: