Мир коммерции движется к катастрофе.

Возможно, вскоре мы встретимся с реальностью продающихся и покупающихся биороботов. Ради наживы служащие своему "эго" люди действительно готовы на все...  

Искусственная ДНК — это уже не мечта, а реальность. Американский генетик заявил о появлении нового биологического вида, созданного человеком. Несмотря на то, что пока это простейший организм, в научных кругах идет дискуссия о вопросах этики подобных опытов. А компания Крэйга Вентера уже заключает контракты, не желая упускать коммерческую выгоду.

Искусственную клетку создатели назвали Синтия — это первая форма жизни, разработанная частной корпорацией. Генетики из Мэриленда Крейг Вентер и Дэниэл Гибсон, по сути оживили компьютерную программу.

Ученые взяли за основу геном уже существующей клетки, но переписали его на свой лад, то есть фактически запрограммировали живой организм.

Искусственная клетка не только вытеснила естественную, но и начала размножаться, сохраняя при этом придуманные генетиками функции и свойства.

Новость шокировала научный мир, оптимисты предрекают третью промышленную революцию. Никто не знает, как будут использованы никогда ранее не существовавшие живые организмы. Но намечены два направления — производство новых медицинских вакцин и углеводородов. У Вентера уже есть многомиллионный контракт с «Эксон Мобил» на создание водорослей, которые смогут поглощать углекислый газ и вырабатывать топливо. Но немало и тех, кто считает, что синтетическая жизнь может причинить вред естественной.

В любом случае, мир после такого открытия прежним уже не будет. Человек получил возможность невиданного ранее контроля над биологической жизнью. И теперь немаловажно, чтобы те, в чьих руках он сосредоточен, совладали с соблазнами.

Источник: http://news.mail.ru/society/3851007/

От редакции :

Конечно, совладают. Выводимые Абрамовичем ради блага шахтеров новые биологические виды - это, несомненно, не мечта, а реальность... А уж о  равновесии экосистемы мы и вовсе говорить не будем.

Код для вставки в блог: