Спрашивали? Отвечаем!!

Общенародная собственность - не утопия 

В ответ на наше обращение, напечатанное в первом выпуске рубрики «Диалог с читателем», в редакцию пришло письмо от читательницы М.А. Мысляковой. В её письме поднимается ряд принципиально важных вопросов коммунистической идеологии, делается их анализ. Прежде всего мы благодарим нашу читательницу за серьёзное отношение к нашему обращению. По содержанию письма видно, что автор его - человек неравнодушный и глубоко переживающий за судьбу нашей страны и её народа, а дискуссионный характер изложения позволяет нам более детально и обоснованно устанавливать истину в поднятых вопросах. Принять участие в дискуссии мы предлагаем и другим читателям «Питерской Правды». А для того, чтобы вам было легче определяться в обсуждаемых темах, мы будем по ходу задавать конкретные вопросы, ответы на которые и могут стать содержанием ваших писем.

Но, прежде, чем открывать дискуссию, приведём две краткие цитаты, которые послужат ориентиром при нашей оценке истинных целей в действиях политиков, представляющих социалистическую или капиталистическую систему. «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их».

(Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 15,16).

И предупреждение В.И. Ленина:«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (Полное собрание сочинений, т. 23, стр. 47).

Итак, наша читательница отмечает: «слово «коммунистический», то есть «общий», имеет расплывчатый и неопределённый реальный смысл, а потому не может привести к процветающему обществу, это утопия». Давайте разбираться.

Слово «общий», согласно коммунистической идеологии, имеет вполне конкретное значение, о чём мы и писали. Все богатства, созданные природой – земли, воды, полезные ископаемые, а также созданные нашими дедами и отцами заводы, фабрики, энергетические, транспортные системы и прочие сооружения, построенные ими для своих детей и внуков, должны принадлежать всему народу.

И вот как был реализован этот принцип «общий» Советской властью. Главный вопрос – это не «владение сообща», а управление всей гигантской общенародной собственностью. В советское время общенародная собственность была включена в структуру государства и потому называлась ещё и государственной собственностью. Госсобственность управлялась специально созданными отраслевыми министерствами, которые подчинялись Совету министров. Все доходы от общенародной – государственной собственности, как неоспоримая собственность всего народа, поступали в бюджет государства и уже из бюджета целевым назначением направлялись на нужды всей страны. И никто не мог присвоить из дохода от государственной – общенародной собственности даже копейки, так как это считалось государственным преступлением против всего народа и поэтому наказание за него было более строгим, чем за простое воровство у соседа.

И вот плоды, то есть конкретные результаты этой реализации идеологического принципа «общий». Бюджет Советской России превышал бюджет нынешней капиталистической России в несколько раз. Поэтому средств хватало на бесплатное лечение, образование, жильё, прочие нужды страны. Все остальные потребности советских людей были по стоимости доступны практически всем. Старшее поколение помнит ничтожную стоимость коммунальных услуг, тарифы на которые годами оставались неизменными. Низкая стоимость билетов на поезда и самолёты вполне обеспечивала возможность всем советским людям свободно путешествовать по всем республикам Советского Союза без всяких виз и заграничных паспортов. Этот список можно продолжать и продолжать. Все эти факты свидетельствуют, что во всех направлениях своей деятельности Советская – коммунистическая власть исходила из интересов всего трудового народа. Это был высший целевой приоритет в работе советского правительства, так как «общий» означает ещё и относящийся к обществу, то есть ко всему народу.

Поэтому, уважаемая М.А. Мыслякова, Ваше заключение о том, что все, в том числе и коммунисты, «захватив власть», стремятся «проводить свои собственные цели», к нам – коммунистам, к КПРФ не относится, потому что наши цели – это и есть цели всего трудового народа. Надеемся на продолжение нашего диалога, дорогие друзья. Письма просим присылать по адресу нашей редакции: 191024, г. Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, дом 27/2, городской комитет КПРФ, газета «Питерская правда», «Диалог с читателем».

В письмах просим также сообщать ваш контактный телефон, что может потребоваться для уточнения и разъяснения вашей позиции.

Ждём ваших отзывов и новых вопросов!

Виктор Дмитриевич КОМАРОВ, доктор философских наук, профессор,

Борис Семёнович ТУЧКОВ, кандидат биологических наук, агитатор-пропагандист.

Код для вставки в блог: