Великий гражданин Ленинграда

Коммунисты поддерживают инициативу по установке мемориальной доски в память о Григории Васильевиче Романове 

Вначале мая стало известно о решении установить мемориальную доску на доме № 1/5 по улице Куйбышева, где с 1972 по 1983 год жил выдающийся советский партийный и государственный деятель, в ту пору - первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич Романов. Кстати, в минувшем апреле при участии КПРФ памятная доска была установлена в Леонтьевском переулке Москвы, где Григорий Васильевич провёл последние годы жизни.

Однако в Питере инициатива вызвала мгновенную и оголтелую реакцию со стороны так называемой «творческой интеллигенции». Опровергая самопровозглашённый титул, эта группа лиц обрушилась на легендарного руководителя Ленинграда не только с абсурдными обвинениями, но и с очевидными оскорблениями. Впрочем, не приходилось ожидать иного от таких, например, знаковых фигур «демократического движения», как Нина Катерли, Яков Гордин или Юрий Вдовин – патологических антикоммунистов и русофобов.

Ответом на устроенную ими и ещё двумя десятками «либералов» истерику стала встреча руководства городского отделения КПРФ с представителями истинной ленинградской трудовой интеллигенции, заслужившей это звание своим трудом на благо родного города.

Это – Владимир Яковлевич Ходырев, последний председатель Ленгорисполкома, Юрий Васильевич Трусов – генеральный директор «Ленптицепрома», Председатель Общественной палаты Ленинградской области, а также Герои Социалистического труда Екатерина Яковлевна Демидова – в прошлом ткачиха фабрики «Рабочий», ныне – глава региональной организации российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и Владимир Александрович Емельянов – фронтовик, бывший директор, ныне эксперт-консультант завода «Северная верфь».

На встрече отмечалось, что Ленинградское городское отделение КПРФ решительно поддерживает установку памятной доски Г. В. Романову. Участники беседы искренне возмутились тем, что авторы подмётного письма говорят от имени всех питерцев. Характерно, что одни из них приехали в Ленинград уже в «послеромановский» период, а другие получили при содействии Григория Васильевича прекрасное жильё, что ничуть не мешает им ныне дружно поливать грязью покойного благодетеля.

Как отметили видные в прошлом и настоящем руководители города и крупных предприятий народного хозяйства, истерия по поводу установки памятной доски – не что иное, как эпизод массированной кампании по дискредитации советского прошлого. Сегодня власть всеми способами продавливает присвоение звания Почётного гражданина города Анатолию Собчаку. Однако при сравнении политических фигур Романова и Собчака становится очевидно, что перед нами - созидатель и разрушитель. При Романове масштабно развивалось промышленное производство, были созданы десятки тысяч новых рабочих мест, народное хозяйство получало огромные объёмы высококачественной продукции гражданского и военного назначения. Колоссальные успехи были достигнуты в сельском хозяйстве региона, благодаря чему ленинградцы круглый год были обеспечены мясом и зеленью собственного производства. Рекордными темпами развивалось жилищное строительство и транспортная инфраструктура, выросли целые районы новых многоэтажек, протянулись десятки километров линий метро. А среди «достижений» Собчака – ничего, кроме развала промышленности, приведения в упадок городского хозяйства, разбазаривания госимущества и, мягко говоря, политиканской болтовни. Однако же именно этому «деятелю» присваивается высшая награда разорённого им города. И делается это в угоду нынешней правящей верхушке, которой он дал «путёвку в жизнь».

Но очевидно, что историческая справедливость рано или поздно восторжествует. «Я глубоко убеждён, что установка доски – только начало. Закончить эту работу мы должны памятником выдающемуся советскому партийному и государственному деятелю Григорию Васильевичу Романову», - подчеркнул на встрече с ленинградской интеллигенцией второй секретарь городского комитета КПРФ Владимир Дмитриев.

Кирилл РОМАНЕНКО, Василий СЕРГЕЕВ

Код для вставки в блог: