Правительство - в отставку!

Сразу два митинга протеста против убийственной «реформы» образования прошли 15 мая у СКК им. В.И. Ленина на проспекте Юрия Гагарина 

Инициатором первой акции протеста выступила группа граждан, возмущённая принятием Федерального закона о бюджетных учреждениях. Перед участниками митинга выступил руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании Петербурга, второй секретарь горкома КПРФ Владимир Дмитриев. Он подробно рассказал собравшимся о последовательной борьбе коммунистов в Госдуме и в городском парламенте против принятия одного из самых антисоциальных законов последних лет. Вину в проведении политики, фактически ведущей к уничтожению русского народа, Владимир Дмитриев возложил на путинский кабинет министров. «Правительство в отставку!» - таким призывом завершил свое выступление глава фракции КПРФ в питерском Законодательном Собрании.

Забавной оказалась реакция организаторов митинга на призыв Владимира Дмитриева. Они потребовали от активистов Содружества коммунистической молодёжи немедленно прекратить скандирование политического лозунга и даже припугнули коммунистов милицией: дескать, мы, организаторы, вовсе не против правительства, а лишь просим его отменить этот закон. В целом «инициативные граждане» вели себя крайне нервозно, требовали от комсомольцев снять с себя символику КПРФ – шарфы и комсомольские повязки. Разумеется, вмешалась милиция. Тем не менее, несмотря на окружение лицами в форме мышиного цвета, комсомольцам при помощи депутата Дмитриева всё же удалось развернуть транспарант «Власть Советам!».

Организаторы митинга показали, чего они стоят. Очевидно, что подобное заигрывание с властью не имеет ничего общего с реальным требованием смены её антинародного курса. Только непременная отставка нынешнего правительства и решительная смена экономического и социально-политического курса может вывести страну из тупика!

Именно об этом говорили выступавшие на втором митинге, который также прошёл у СКК, но получасом позже. На площади перед спортивным комплексом собрались представители левых организаций: КПРФ, СКМ, РКРП-РПК, АКМ и других оппозиционных общественных объединений. По мнению питерских «левых», суть проблемы не в одном отдельно взятом законе, а в том, что нынешняя власть стремится взвалить на плечи простых граждан абсолютно все финансовые тяготы, будь то содержание собственных домов или оплата услуг медицинских и образовательных учреждений. Перед участниками митинга выступили второй секретарь Красногвардейского райкома КПРФ, отец четверых детей Александр Шилович, секретари горкома СКМ Роман Луговской и Фёдор Степанов, учителя питерских школ, активисты целого ряда организаций.

Митинг-марафон, прошедший 15 мая, стал прологом к общегородской акции протеста, которую организует городское отделение КПРФ. Массовый митинг пройдёт в Международный день защиты детей, 1 июня на площади Ленина, начало – в 18 часов.

Родион КИРЕЕВ

Код для вставки в блог: