Без срока Давности

Четверть века минула с начала горбачёвской «перестройки». Такое нельзя забывать. Такое нельзя прощать 

В апреле 1985 года в Москве состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором М.С. Горбачёв, за полтора месяца до того ставший Генеральным секретарём ЦК партии, объявил о начале «коренной перестройки советского общества». Спустя считанные месяцы в состав Политбюро был введён ряд сторонников новой политической линии при одновременной отправке в политическое небытие значительной части «старой гвардии», включая многолетних и признанных лидеров московской и ленинградской парторганизаций В.В.

Гришина и Г.В. Романова – недавних конкурентов Горбачёва в борьбе за пост главы партии. Так в руководстве КПСС было сформировано «горбачёвское большинство», что позволило свежеиспечённому генсеку перейти в политическое наступление. Но именно апрельский (1985 года) Пленум ЦК явился стартовой точкой процессов, которые постепенно захватили все без исключения сферы общественной жизни Советского Союза. Они оказались губительны как для нашей страны, для многонационального советского народа, так и для всего социалистического содружества государств – стран Совета Экономической Взаимопомощи, Варшавского договора.

Начавшись с заманчивого слова «ускорение» по отношению вроде бы как к научно-техническому прогрессу и экономике, продолжившись не менее привлекательным на первый взгляд лозунгом «социализма с человеческим лицом», политика «перестройщиков» на самом деле единственной и неизменной своей целью несомненно имела демонтаж советского проекта мироустройства, уничтожение всех социальных, политических, культурных завоеваний социализма.

«Прорабы перестройки», руководимые «архитекторами» Горбачёвым и Яковлевым, целенаправленно вели страну к катастрофе. «Всё идёт по плану», – любил повторять Михаил Сергеевич между насаждением «общечеловеческих ценностей» и экскурсами в «общеевропейский дом», умалчивая при этом о деталях «плана» и о его истинной природе. А тем временем принимались решения, призванные разбалансировать финансовую систему страны, подорвать социалистический уклад экономики, вызвать дефицит потребительских товаров. На этом фоне московские эмиссары – как официальные, выбранные и направленные «прорабами», так и их неофициальные сообщники –«этнографы» типа ещё безвестной в ту пору Старовойтовой, стравливали азербайджанцев с армянами, создавали нацистские «народные фронты» в Прибалтике, разжигали вражду между молдаванами и русскими, осетинами и ингушами, грузинами и абхазами, подстрекали к «незалежности» западную Украину, провоцировали «обиженных Сталиным» чеченцев на реванш. Дипломаты под руководством ещё одного «прораба» Шеварднадзе сдавали один внешнеполитический рубеж за другим. Государственная пресса безудержно и с садистским удовольствием шельмовала героические страницы советской истории.

За государственный же счёт в Советской России снимались и выходили на экран откровенно антисоветские и русофобские фильмы. С телеэкрана делали магические пассы руками и шевелили губами шарлатаны Чумак и Кашпировский, «заряжая» воду, а прежде всего мозги телезрителей. А они, эти самые телезрители, то есть многие из нас, никак не могли сообразить, что же всё-таки происходит…

Теперь же, четверть века спустя, всё очевидно. В середине 80-х ключевые посты в КПСС и во всём советском государстве занял противник - вольный или невольный: как одобряющие всякое слово всякого руководства глупцы и беспринципные негодяи-карьеристы, так и агенты влияния западных спецслужб.

Пригревшиеся под крылышком Горбачёва, в «созревший» момент все они открыто перешли на сторону врага, встав во главе бесноватой толпы демшизы и убеждённых антикоммунистов, глумливо надругавшись над высшими ценностями советской страны.

Жестокая и лицемерная политика перестройщиков увенчалась полным успехом. Страна к началу 90-х погрузилась в кровавый хаос локальных войн, экономика была разрушена, общество дезориентировано «деидеологизаторами», искусственно превращено в толпу и неспособно к самоорганизации для защиты своих интересов.

Дальнейшее тоже помним – страну «прорабы и архитекторы» не перестроили, но безжалостно уничтожили. Старые, отыгранные «козыри» во главе с самим Горбачёвым вышли из игры, отправившись читать лекции, писать мемуары и рекламировать пиццу, а горбачёвская перестройка уступила место гайдаровским реформам. Далее бал правили совсем другие люди, которые предпочитали не говорить, а действовать. Благословлённые Ельциным, они «приватизировали» в стране не только то, что плохо лежало, но прежде всего всё то, что хорошо работало. Сделано это было под шаманские камлания о единственном магистральном пути – «умном рынке», которому на данном этапе нужен «эффективный собственник». А «экономически неэффективное население» – так новые хозяева определили народ – должно сократиться. То есть, говоря попросту, вымереть.

Духовные дети перестройщиков - либералы - довели, таким образом, до логического конца родительские тезисы об «общечеловеческих ценностях» (сила и деньги), «социализме с человеческим лицом» (звероподобный капитализм), «свободе» (от культурных норм и моральных правил). А «ускорение научно-технического прогресса» (с которого в апреле 85-го всё и начиналось) на деле означало уничтожение не только прогресса, но и самой отечественной науки - как технической, так и гуманитарной.

Историю не перепишешь, не отыграешь назад. Но мы – общество – должны уметь извлекать уроки из своего опыта, из прошлого своей страны, сколь горькими и страшными эти уроки ни были.

«Большое видится на расстоянии» – мудрое изречение. С расстояния в четверть века длиной очевидно: советский социализм – это та самая, если угодно, путеводная звезда, на которую нам следует равняться. Но не станем забывать и о «перестроечном» кошмаре. Пусть многие из его организаторов уже ушли от справедливого суда в мир иной, история всё равно вынесет им единственно верный приговор, не подлежащий обжалованию.

А нам пережитое пусть станет вакциной. И хочется верить, что Россия будущего, страна возрождённого социализма приобретёт стойкий иммунитет от перестроек и перестройщиков, и пришествие во власть горбачёвых с яковлевыми в новой, грядущей Стране Советов будет немыслимо.

Иван РАССАДНИКОВ

Код для вставки в блог: