Г. А. Зюганов: Социалистическая модернизация – путь к возрождению России

Буржуазные «реформы», навязанные России в 1991 году, привели нашу страну к тяжелейшим потрясениям. Коммунисты с самого начала утверждали, что эти «реформы» разрушительны. Однако власть сначала просто отмахивалась от наших требований об изменении курса, а затем стала утверждать, что Россия и так поднимается с колен. Это основывалось на небывало высоких ценах на нефть, но кризис всё расставил на свои места. Верхушку России спасла подушка безопасности, битком набитая деньгами, отнятыми у народа. Однако «корабль» полностью изуродован и даже наверху, где до сих пор надеялись отделаться подкраской трещин, ныне признают, что он нуждается в капитальном ремонте 

Идея обновления и модернизации страны ныне в центре внимания всего общества. Общество, сползающее с этого пути, обречено на гибель. Какая модернизация нужна России Мы, коммунисты, подчёркиваем, что стране нужна не просто модернизация, но социалистическая модернизация, которая обеспечит благосостояние всех граждан России и возрождение её державной мощи. Это жёстко диктуют следующие объективные причины. Первое. Глобализация по-американски провалилась. Спекулятивный капитализм не может решить ни одной серьёзной проблемы, стоящей перед человечеством. Почти два миллиарда людей живет в бедности, а 700 миллионов голодает. В прошлом году в 40 странах разразились голодные бунты. Второе. Нынешний кризис тяжелее всего сказался на нашей стране именно в силу навязанной ей модели бандитского капитализма. Потери, которые понесла страна, сопоставимы с потерями времён Великой Отечественной. В России, богатейшей стране мира, треть населения нищенствует, а более половины живёт за чертой бедности. По сути, мы отброшены на столетие назад. Отказ от этой модели – главное условие выживания нашей державы.

Третье. Либеральный капитализм смертелен для России. Ей требуется модернизация на базе новой политики, основанной не только на достижениях науки и техники, но и на принципах патриотизма, справедливости и коллективизма. А это несовместимо с нынешней чиновничье-олигархической системой.

Четвёртое. Даже сама природа восстала против капитализма, против беспардонной эксплуатации её ресурсов и среды обитания человека. Она тоже требует к себе справедливого и гуманного отношения. Иначе человечество обречено.

Ныне созданы комиссии по модернизации при президенте и при правительстве. На эту тему ежедневно высказываются учёные, политики, банкиры. Создается, однако, впечатление, что острейшая проблема забалтывается. Вместо действия – лишь его имитация. Западные лидеры смело принимают новые стратегии развития, идут на решительное повышение роли государства в управлении экономикой и научно-техническим прогрессом. А правительство Путина сохраняет религиозную веру во всемогущество «свободного рынка». В разгар кризиса российская власть израсходовала свыше 200 миллиардов долларов. Но не на науку и технику, а на поддержку банков. Между тем, финансирование Российской Академии наук под маркой «экономии» сокращено на 3,5 миллиарда рублей. Зато господин Кудрин увеличил закупки гособязательств США. «Либералы», окопавшиеся в правительстве, предпочитают кредитовать американскую экономику и армию, а не отечественную науку и производство.

Как результат, у нас почти исчезла конкурентоспособная промышленность. Машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли создают лишь 7–8% нашего ВВП. Износ основных фондов достиг 50%. Отсюда и техногенные катастрофы

типа аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На Иркутской ГЭС износ оборудования составляет 77%, в полуаварийном состоянии почти все шлюзы Волжского гидроэнергетического каскада. Всё это свидетельствует об угрозе техногенного коллапса. Угрозе, которая делает ускоренную модернизацию крайне необходимой.

Чтобы оценить перспективы модернизации в России необходимо посмотреть, в каком состоянии находятся основные слагаемые этого процесса.

Прежде всего, наука и образование.

Вместе с тем, необходимо взвесить реальные намерения правящей верхушки. Мы убеждены, что без первоочередного восстановления высокотехнологических отраслей производства никакая модернизация невозможна. А в планах нынешней власти об этом нет и речи. Известный политик Евгений Примаков недавно публично назвал главную причину того, что разговоры о модернизации остаются лишь «сотрясением воздуха». Это «инерционное мышление весьма влиятельных кругов, которые уповают на то, что основные импортёры нефти постепенно выходят из рецессии, и цены на нефть удержатся на самом высоком уровне».

Политическая система как тормоз модернизации

В политической сфере суть «российского консерватизма» проявляется в издевательстве над одной из главных идей демократии – идеей свободных и честных выборов. Не очень верится, что на таком гнилом фундаменте можно построить что-нибудь путное. Основным препятствием модернизации России является всеобщая коррупция. Любой крупный проект нынешней власти сводится к выделению бюджетных средств, но не подкрепляется жёстким контролем над их использованием. Это создаёт идеальные условия для повального казнокрадства, которое обрело в России специфическую форму «откатов». Для получения средств даже на самые важные государственные программы необходимо «откатить» чуть ли не половину этих денег чиновникам. Это поразительное и жуткое явление. Так что без глубоких политических и социальных преобразований модернизация - это мыльный пузырь.

Состояние российской науки

После 1991 года большая часть отраслевой науки в ходе бандитской приватизации была просто ликвидирована. Резко сократилось финансирование НИОКР. Уменьшилось почти в три раза число учёных. Утрачены целые научные школы. Резко упал престиж интеллектуального труда. При таком отношении к учёным не удивительна катастрофическая утечка умов.

За рубеж выехали не менее 800 тысяч специалистов. За последние пять лет работы наших учёных составили лишь 2,6% от общемирового количества. Плачевное состояние российской науки – это итог навязанных России неолиберальных концепций о вредоносности государственного вмешательства. Между тем Китай – наиболее быстро развивающаяся страна мира. Вот подтверждение прямой связи между научной активностью и прогрессом экономики. Окончательный разгром науки обрекает призывы к модернизации на полный провал.

Вместо модернизации – разрушение образования

Государство, которое действительно думает о развитии, особое внимание уделяет образованию. Родившаяся в огне иностранной интервенции Советская Россия многое отрывала от себя, чтобы дать достойное образование детям. К началу 40-х годов свыше 80% населения уже были грамотными. А за восемь последних лет число школ сократилось на 13 тысяч, количество учеников - на 6 миллионов 700 тысяч, а учителей – на 342 тысячи. Какие там широкополосные интернеты, если в школе нет простейшего оборудования, а детей травят негодной пищей!

Практически полностью уничтожена система профессионально-технического образования. Изрядно подорвано высшее образование. Введение платной системы привело к снижению его уровня, к размыванию критериев отбора студентов. Навязывание ЕГЭ вообще превращает школу в криминальную лавочку, а вузы – в производство, штампующее серость. Анализируя это, академик С. П. Капица заявил: «…мы пришли к тому, к чему стремились, – воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!».

Единство технического, социального и духовного Модернизация общества предполагает его духовное и интеллектуальное совершенствование. В обновлениях нет смысла, если они не ведут к улучшению качества жизни человека, его культурного и духовного облика. Напомним, что В. И. Ленин духовное преобразование общества считал основной целью социалистической революции. Уже в первые годы советской власти была создана широкая сеть культурно-просветительских учреждений. Так была заложена основа для индустриализации, изумившей мир своими небывалыми темпами. Так была заложена основа для великой Победы над фашизмом.

Мы убеждены, что осуществить глубокую модернизацию можно, лишь мобилизовав все силы общества. Так было всегда в решающие моменты нашей истории. Только когда патриотическая энергия народа включалась в осуществление замыслов вождей, тогда страну ждал успех. Так было во времена Петра Первого, так было во времена индустриализации 30-х годов. Так было в 50-60 годы, когда мы первыми прорывались в космос. Сейчас наши интеллектуальные ресурсы разбросаны по всему свету, духовные – осквернены, материальные – разворованы. Народные силы подрываются злобным антисоветизмом, навязыванием комплекса неполноценности русскому человеку. За этим кроется атака на патриотизм, преступное осквернение наших святынь, великих подвигов и побед, пропаганда презрения к России и её истории. Стрелы этой ядовитой пропаганды нацелены, прежде всего, в молодёжь, порождая у неё массовую апатию, неверие в возрождение страны.

Мы заявляем, что попытки действующей власти представить советский строй как тупик в тысячелетней истории России, а себя – преемниками Российского государства, абсолютно недопустимы и обречены на провал.

Программа КПРФ против программы деградации

Наша партия предлагает свой план возрождения России. Жизнь показала, что модернизация в России в рамках рыночного капитализма невозможна. Стране нужна социалистическая модернизация. Наша программа такова:

1. Вернуть в народную собственность природные богатства России и стратегические отрасли: электроэнергетику, транспорт, ВПК, ТЭК, незаконно приватизированные предприятия. Национализация и прогрессивное налогообложение - главные источники средств для развития науки, технического обновления и социальных преобразований.

2. Немедленно пресечь попытки развала Российской Академии наук и возродить отраслевую науку. Увеличить бюджетное финансирование фундаментальных исследований и НИОКР. Довести расходы на науку как минимум до 4% ВВП. Академия наук России, её институты и учебные заведения должны быть полностью освобождены от налогов.

3. Немедленно прекратить разрушение системы образования, отказаться от ЕГЭ и «Болонской системы». Образование должно быть бесплатным и доступным, сохранять свой светский и развивающий характер. Восстановить общегосударственную систему профессионально-технического образования. Решительно бороться с «утечкой умов». Создать достойные условия для жизни и работы научной молодежи в России.

4. Преобразовать социально-политическую систему России. Перейти от олигархических бесчинств и всевластия к системе, основанной на законности и твёрдых социальных гарантиях народу, то есть к системе социалистической. Главными элементами политической модернизации должны быть следующие:

- формирование политической системы на принципах народовластия.

- демократизация избирательной системы. Пресечение давления капитала и власти на процесс выборов. Демонтаж бюрократической машины фальсификации их итогов.

- восстановление порядка выборов депутатов на основе сочетания мажоритарной и пропорциональной систем.

- возвращение парламенту права утверждать состав правительства, рассматривать его отчёты и выражать недоверие всему правительству и отдельным министрам. Принятие закона «О парламентском контроле».

- построение единой системы представительных органов. Введение выборности глав региональных администраций. Регулярная отчётность депутатов и возможность их отзыва избирателями.

- восстановление конституционных прав граждан на проведение референдумов, собраний, митингов и шествий. Принятие закона «О гарантиях оппозиционной деятельности».

- совершенствование судебной системы, оказавшейся за рамками общественного и государственного контроля. Восстановление выборности судей.

5. Возрождение России невозможно без спасения культуры. Мы обязаны защитить русскую цивилизацию – основу единства многонациональной России, национально-культурные и духовные традиции всех народов страны. Спасение культуры – в социализме, обеспечивающем единство народа, социальное равенство и справедливость. Важнейшее условие движения вперёд - создание обновлённого Союза братских народов, прежде всего России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Любые шаги в этом направлении будут энергично поддерживаться нашей партией.

Суть главного конфликта и пути его преодоления

Сложившаяся за последние двадцать лет социально-политическая система привела к деградации страны. История учит, что противоречия между потребностями общества и природой политической системы создают революционную ситуацию. Альтернативой преобразованиям через насилие могут быть только свободные и честные выборы. Это предупреждение проходит через все наши программные документы, через все наши обращения к гражданам и к власти.

Поворот в настроениях народа уже наметился. 14 марта в восьми регионах КПРФ поддержали в среднем 20%, а местами – до половины и даже до двух третей избирателей. Очевидно, что на этих выборах «Единая Россия» во главе с Путиным, портреты которого обнимали чуть ли не каждый российский столб, провалилась.

Одна из причин высокой поддержки КПРФ гражданами - в том, что нам удалось донести до них ключевые требования нашей антикризисной программы и обращения «Путь России – вперёд к социализму!» Наибольший отклик получила наша законодательная инициатива:

Первое. Остановить жилищно-коммунальный разбой, организованный «Единой Россией». Наше требование - ограничить оплату услуг ЖКХ десятой частью доходов семьи.

Второе. Общество откликнулось на нашу программу преодоления массовой бедности, которая предусматривает усиление поддержки ветеранов, материнства и детства за счёт повышенного налогообложения сверхдоходов и прекращения накачки банкиров и их подручных.

Третье. Мы получили массовую поддержку требований национализации и прекращения распродажи государственной собственности.

Непосредственные задачи партии

Углубление экономического кризиса неизбежно ведёт к политизации населения. Всё чаще граждане, до сих пор не верившие в возможность сопротивления, выходят на митинги и демонстрации под лозунгами отставки правительства. Люди всё больше понимают неразрывную связь между их повседневными бедами и нуждами, и политикой правящей верхушки. В последние годы партия вела наступательную протестную деятельность. Но время требует от нас подъёма активности на качественно новый уровень. Люди должны видеть, что мы в состоянии не только предложить добротные программы вывода страны из кризиса, но и бороться за осуществление идеалов социальной справедливости именно там, где она грубо попирается. Только тогда народ пойдёт за нами, а не за оранжево-розовыми манипуляторами. Только на этой почве мы сможем собрать все здоровые силы общества в широкий Патриотический фронт, который обеспечит спасение и возрождение России. Иного пути нет. И те, кто надеется отсидеться в привычной тиши кабинетов и залов заседаний рискуют, что события обгонят и опрокинут их.

Две главные идеи всегда могли вдохновить граждан России на подвиги и победы. Это идеи патриотизма и социальной справедливости. Они соединяются под знаменем социализма. Мы убеждены, что только под этим знаменем Россия может пройти путь настоящей, спасительной модернизации.

Публикуется в сокращении.

Полная версия материала опубликована в газете «Правда», 2013, №35, 6-7 апреля.

Код для вставки в блог: