Суд над берегами

Пресс-релиз 

20 мая состоялось очередное заседание Выборгского городского суда по иску прокуратуры против незаконной приватизации береговой полосы в поселке Рощино (Выборгский район). Оказалось, что защитникам озер мало добиться от прокуратуры иска в суд - нужно еще заставить судей разбирать дело без волокиты.

С момента начала разбирательства заседание уже трижды переносилось из-за неявки ответчика и третьего лица - администрации муниципального образования, которая передала спорный берег в частную собственность в 2008 году. Напомним, что, согласно поправкам в Земельный Кодекс от 2006 года (ст.27 п.8) приватизация береговой полосы запрещается. Это и стало причиной иска. Как выяснилось, суд не единожды просто "забывал" послать ответчику повестку по нужному адресу. Более того, в нарушение норм гражданско-процессуального кодекса на одно и то же время судьей Геннадием Смирновым назначались по три судебных заседания. Людей в зал не пускали (что также есть нарушение), судья не объявлял перед началом заседания, какое именно дело сейчас слушается. В результате приехавшие поддержать иск прокуратуры жители Рощино часами сидели в коридоре, чтобы затем случайно узнать, что два часа назад заседание было перенесено на месяц вперед.

Сколько еще раз судья таким образом "перенесет" заседание, неизвестно. Чтобы не дать суду заволокитить процесс, жители Рощино в настоящий момент подготовили жалобу председателю Выборгского суда, а также обращение к местным депутатам с целью обязать главу МО явиться в суд по повестке (!). Следующее заседание, ввиду отпуска судьи, состоится только 23 июня.

Любопытно, что одновременно с "делом о рощинском бережке" Выборгский суд рассматривает диаметрально противоположный иск крупного предпринимателя Дмитрия Михальченко. Несколько лет назад он завладел широкой полосой общественного пляжа в поселке Овсяное на озере Нахимовское, воздвигнув там роскошную усадьбу и огородив берег забором. Попытавшиеся снять это правонарушение тележурналисты канала "100ТВ" были задержаны охранниками его фирмы ЧОП "Магистраль". Отпущены они были только после вмешательства милиции. Сегодня Дмитрий Михальченко подал в суд с требованием признать +его право собственности на этот берег! Выходит, что раньше пляж ему вовсе не принадлежал, и действия его охранников были произволом! Выборгский суд принял дело к производству, 21.05 состоялось первое заседание..

Интересно, будет ли суд волокитить дело миллионера Михальченко?

Что-то нам подсказывает, что ЕГО - не будет.

  Движение "Против захвата озер"

Наталья Павлова, 8-911-938-69-83

Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80

Код для вставки в блог: