Фракция КПРФ: «Собчак не заслужил ни почета, ни уважения»

Как и следовало ожидать, ярые сторонники одного из столпов российской криминальной «демократии» Анатолия Собчака добились внесения вопроса о присвоении ему статуса почетного гражданина на пленарное заседание городского парламента. Верная своим обещаниям не допустить принятия такого решения, фракция КПРФ выступила по этому поводу с резким заявлением. Огласил его руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Владимир Дмитриев. Приводим текст его выступления.  

Уважаемые коллеги!

Первое. На взгляд фракции КПРФ, рассматривая вопрос о присвоении звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга, депутаты должны учитывать, прежде всего, насколько представленные кандидатуры соответствуют требованиям, установленным Законом Санкт-Петербурга «О звании «Почётный гражданин Санкт-Петербурга», и при их соответствии – учитывать иные особенности биографий соискателей.

Статья 1 Закона устанавливает, что Почётный гражданин Санкт-Петербурга внёс выдающийся (а не просто заметный) вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. И только – этот список исчерпывающ.

В какой мере это относится к деятельности покойного Анатолия Собчака?

Пять лет его руководства городом отмечены резким падением промышленного производства и строительства, развалом оборонной промышленности, почти деревенским состоянием городских дорог, массовыми нарушениями в ходе приватизации государственной собственности, массовой безработицей и катастрофическим снижением уровня жизни горожан.

Могут возразить, что это же творилось во всей стране, таков был политический курс. Да, но это – политический курс, который не только поддерживал, но активно разрабатывал Анатолий Александрович Собчак. Собчак вошел в историю как заметный представитель либерально-демократического крыла российской политики конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века.

Какую оценку этому политическому курсу дал народ? Соратники Собчака в настоящее время находятся на далёкой политической обочине, а сам Собчак, находясь у рычагов государственного управления и полностью использовав административный ресурс, проиграл очередные выборы мэра кандидату, выглядевшему как крепкий хозяин, а не политик.

Что касается вклада в укрепление демократии, то лучше всех эту сторону деятельности Собчака знают депутаты «демократического» Ленсовета 21-го созыва, подписавшие коллективное обращение к депутатам Законодательного Собрания 4-го созыва с резко отрицательной оценкой деятельности мэра.

Про вклад Собчака в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества сказать просто нечего.

Второе – это моральный аспект в деятельности покойного мэра. Вспомним, с чего начинал в 1988 году политическую карьеру Анатолий Собчак: членство в КПСС, призывы покончить с авторитарными извращениями, обновить социализм, вернуться к ленинским нормам партийной и государственной жизни. Пройдет совсем немного времени, и тот же Собчак будет участвовать в ликвидации конституционных органов союзной власти, публично отмежевываться от партии и социалистического выбора. Апогея эта безнравственность достигнет в 1993 году, когда глава Петербурга одобрит кровавый ельцинский переворот, разгон парламента и городского Совета народных депутатов.

Да и сейчас у нас есть уверенность в том, что если бы вопрос о присвоении Анатолию Александровичу звания почетного гражданина решался бы в ходе независимого социологического опроса или референдума, результат был бы вполне однозначен.

Кроме того, если и присваивать звание почетного гражданина посмертно, то первому его необходимо присвоить Петру Первому – Великому – основателю нашего города, затем В.И. Ульянову – Ленину, чье имя носил город Ленинград, получивший звание города – героя, за беспримерный массовый героизм во время блокады.

Фракция коммунистов категорически возражает против предложенной кандидатуры. Мы убеждены, что в этом вопросе у нас с большинством избирателей Петербурга нет никаких разногласий.
Код для вставки в блог: