Коммунисты – губернатору: Почему государство отнимает у граждан отдельные квартиры?!

Депутатский запрос от фракции КПРФ, заостряющий проблемы жильцов дома номер 24 корпус 2 по проспекту Наставников, был принят сегодня на пленарном заседании городского парламента. 

В адрес депутатов фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поступило коллективное обращение жителей дома 24 корпус 2 по проспекту Наставников в   Красногвардейском районе с просьбой оказать им помощь в оформлении договоров социального найма на занимаемые с 2000 года отдельные квартиры.

Из представленных документов следует, что указанный дом построен в 1988 году по проекту 137-ой серии отдельными квартирами и имел статус общежития квартирного типа.

В 1999-2000 гг. по инициативе администрации города АООТ «Инжстрой», с привлечением собственных средств жильцов выполнил одно из основных условий перевода общежития в жилой дом для постоянного проживания. В соответствии с пунктом 3 «Временного положения об условиях и порядке перевода общежития в статус жилых домов для постоянного проживания» трест произвел частичные переоборудования, переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений, преобразовав из квартир гостиничного типа 202 жилые квартиры, из которых около 80 % - отдельные. Изменения назначений площадей в доме зафиксированы в технических документах от 11.04.2000 года районным Проектным инвентаризационным бюро, согласованы Комитетом по содержанию жилищного фонда и утверждены Комитетом по управлению городским имуществом в январе 2001 года при передаче общежития на баланс ГУ «Дирекция по содержанию общежитий».

До 2008 года дом эксплуатировался на 80 % отдельными квартирами и 20 % как квартиры гостиничного типа. 160 семьям выдавались справки ф-7 и ф-9 как на жилые помещения, отвечающие санитарно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям – отдельным квартирам (статьи 15 и 16 Жилищного Кодекса РФ), и по этим квартирам жильцам предъявляли счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями в бывших общежитиях применяется правовой режим, установленный Жилищным Кодексом РФ для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Статья 64 Жилищного Кодекса РФ сохраняет условия договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07 июня 2007 года № 665 «Об исключении жилых помещений в общежитии, расположенном по адресу: пр.Наставников, д.24, корп.2, литера А, из специализированного жилищного фонда» изменён статус общежития с включением жилых помещений в жилищный фонд социального использования. Согласно пункту 2.1 данного постановления уполномоченный орган исполнительной власти обязан был оформить необходимые документы для постоянного проживания граждан, вселенных в жилые помещения на законных основаниях.

На момент введения в действия Жилищного Кодекса РФ (1 марта 2005 г.) и изменения 07 июня 2007 года статуса общежития по указанному адресу 160 семей согласно ордерам и техническим документам от 11.04.2000 года занимали одно-, двух- и трехкомнатные квартиры на законных основаниях. После передачи дома 01 августа 2008 года на баланс районного ГУ ЖА работники администрации нарушили требования Конституции РФ, запрещающие ухудшать условия жизни человека, и лишили 160 семей права пользования отдельными квартирами. При этом 60 семей лишили полностью или частично жилой площади. В общем, по дому ухудшены жилищные условия всем семьям, в том числе, пенсионерам, инвалидам, ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, воинам-афганцам. Четырем семьям оставлены отдельные квартиры.  

Более двух лет граждане обращаются во всевозможные инстанции, но помощи для положительного решения вопроса не получили.

В целях предотвращения разрастания данного конфликта считаем целесообразным предложить администрации города оформить нанимателям дома 24 корпус 2 по проспекту Наставников договора социального найма на занимаемые ими отдельные квартиры со снятием с городской очереди.

На основании вышеизложенного депутаты-коммунисты просят губернатора города разобраться в сложившейся ситуации и ответить на следующие вопросы:

1. Сколько средств было выделено из бюджета на подготовку и перевод общежития в жилой дом для постоянного проживания за период с 1998 по 2007 год?

2. Кем и на основании какого Закона было принято решение об объединении отдельных квартир дома в коммунальные квартиры общей площадью от 450 до 1010 кв.метров?

3. Почему за два с половиной года администрация не устранила препятствия не позволяющие оформить гражданам договора социального найма на занимаемые ими отдельные квартиры? (Как видно из переписки граждан с комитетом, такая возможность у города есть).

4. На каком основании администрация после 20 лет проживания нанимателей в этом доме закрыла многим из них лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг и два года искусственно накапливает им долги?

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: