Коммунисты-губернатору: «Неужели допустим выселение людей на улицу»?

Очередной депутатский запрос с предложением перейти к кардинальному решению проблемы жильцов «частных общежитий» направила сегодня в адрес Валентины Матвиенко фракция КПРФ.  

Речь идет о тех городских общежитиях, которые в период массового приватизационного беспредела 90-х перешли в частную собственность богатых хозяев. C огласно справке Жилищного комитета, в городе имеется 33 таких общежития. Однако указанная Жилищным комитетом цифра не учитывает общежитие на Ильюшина д. 15, к. 2. и ряд других адресов. Реально «частных общежитий» на территории Петербурга в настоящий момент как минимум 35.

Эти общеизвестные здания так и продолжают оставаться в частной собственности, без какой бы то ни было надежды на решение проблем проживающих в них людей. Собственники зданий позволяют себе открыто нарушать права жильцов: отключать воду, тепло, электричество, не перечислять платежи, вносимые жильцами, на счета поставщиков коммунальных услуг, понуждать к заключению договоров коммерческого найма. При этом некоторые здания, в которых продолжают оставаться люди, цинично признаются нежилыми. По сведениям того же Жилищного комитета в «частных общежитиях» города   проживают порядка 5000 человек.

Сегодня жильцам отказано не только в праве приватизации своего жилья, но и в элементарных условиях проживания. Иного выхода, кроме как рассчитывать на помощь города у жильцов «приватизированных общежитий» нет.

В ответах на предыдущие запросы Валентина Матвиенко указывала, что жильцам «приватизированных общежитий» в отдельных случаях оказывается помощь в виде выделения субсидий   на приобретение жилья. Однако, по сведениям самих жильцов, данная субсидия составляет порядка 350 тысяч рублей. Можно ли приобрести на эти деньги жилье? Вопрос риторический.

Единственным законным и справедливым выходом из этой ситуации может стать, по всей видимости, принятие специальной целевой программы расселения жильцов общежитий за счет средств городского бюджета. Однако этого власти Петербурга делать упорно не хотят.

Фракция КПРФ предложила губернатору ответить на следующие вопросы:

- Считаете ли Вы необходимым признать ответственность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга за ситуацию, которая сложилась при приватизации общежитий?

- Считаете ли Вы необходимой разработку целевой программы расселения жильцов «приватизированных общежитий» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: