Славное имя Пушкин

24 июня 2013 года исполняется 300 лет городу Пушкину - бывшей царской резиденции, а ныне - одной из жемчужин в ожерелье Петербурга. Здесь, в музее под открытым небом, родился и окреп поэтический гений Александра Сергеевича, имя которого город носит с 1937 года. 

Сегодня общественность города собирает материалы для присвоения городу Пушкину звания «Город воинской славы». В годы Великой Отечественной два с половиной года пушкинцы вместе с войсками Красной Армии сдерживали рвавшегося к Ленинграду врага. Двадцать девять жителей Пушкина стали Героями Советского Союза. Многие из них получили высшую награду Родины за участие в блистательной Красносельско-Ропшинской операции, в ходе которой была окончательно снята блокада Ленинграда, освобождены Петергоф и Красное Село. Наша гордость – и двадцать четыре Почётных жителя Пушкина.

Среди подлинных героев нашего времени, среди наших земляков немало людей, вставших грудью на защиту города и страны, отстоявших и своё Отечество, и свою малую родину, восстановивших города и посёлки, возродивших из руин дома и музеи. Это директор совхоза «Детскосельский» И. С. Шинкарёв, изобретатель тормоза для железнодорожного транспорта И. К. Матросов, директор Музея-Лицея М. Н. Петай, основатель краеведческого музея Н.А. Трофимова, фронтовик А.П. Гаврин, занимающийся сегодня патриотическим воспитанием молодежи, Л.Р. Виноградова – многолетний редактор районной газеты, Э. Ю. Гальперин – преподаватель сельскохозяйственного института и многие, многие другие. Все они – поистине золотой фонд города. Своими деяниями на благо Отечества они заслужили право жить в городе воинской славы с гордым именем великого поэта.

В наше неспокойное время слышны предложения: а не вернуть ли Пушкину название Царское Село, которое город носил до 1917 года? Что сказать по этому поводу… Абиссинские племена на территории нынешней Эфиопии спорят о том, к какому из них принадлежит Абрам Ганнибал, прадед нашего великого поэта. Крещённый Петром Великим Ганнибал обладал природным умом и выказал недюжинные способности как инженер. Известен его вклад в развитие картофелеводства в России. Для эфиопов, верно, большой честью будет считать Пушкина не только своим соотечественником, но и своим соплеменником. Пушкин – наше всё, подчёркивалось в России в год 200-летия со дня рождения поэта. Считать его своим по многим причинам, жить в городе, носящем его имя, - нет чести достойней и выше.

Сохранить имя Александра Сергеевича в наименовании города - наш долг и наша обязанность. Сегодня разговоры о переименовании города поутихли. Надолго ли? Хотелось бы больше не возвращаться к этой малопочётной проблеме, пока «в подлунном мире жив будет хоть один пиит»…

Александр ЛОГИНОВ, пушкинец, кандидат исторических наук,

член Санкт-Петербургского горкома КПРФ.

Код для вставки в блог: