Власти Петербурга готовят экологический дефолт

Как и предполагала протестная общественность, власти Петербурга не остановятся в своих попытках ревизовать прогрессивное законодательство в сфере охраны зеленых насаждений. Завтра Законодательное Собрание северной столицы планирует рассмотреть внесенный губернатором законопроект, который может поставить крест на трети городских зеленых зон.  

Напомним, что еще в 2007 году, благодаря стараниям депутата-коммуниста Сергея Малкова, петербургский парламент принял долгожданный закон «О зеленых насаждения общего пользования», благодаря которому под защиту государства попали сотни парков, скверов, бульваров, фрагментов внутриквартального и придорожного озеленения. Однако, ссылаясь на то, что разрешения на застройку ряда этих территорий были выданы ранее принятия закона, правительство города развернула полномасштабное наступление на зеленые зоны. Многие из них были вычеркнуты из перечня охраняемых объектов в течение 2008-2009 г.г. Естественно, что торжество машины голосования в ЗакСе обеспечивалось при этом благодаря «Единой России» и ее верному сателлиту ЛДПР.

Но этого оказалось мало! Сейчас в парламент внесен законопроект, согласно которому общая площадь зеленых насаждений общего пользования в городе снижается более чем на 2400 гектар земли! При этом исключаются: 795 скверов , расположенных в жилых кварталах; 71 территория – под флагом перевода в «ограниченное пользование»; 369 участков и их кусков – как «уличное озеленение». В нарушение Генерального плана Петербурга, обеспеченность одного горожанина зеленью падает в среднем с 17 кв. м на человека до 11,6 кв. м на человека. Можно смело констатировать, что смольнинская бюрократия приготовила для петербуржцев настоящий экологический дефолт. Делается это, очевидно, в интересах ненасытных застройщиков – самых разнообразных «спонсоров» и «инвесторов».

Нетрудно предугадать, что принятие предложенных губернатором поправок обернется возникновением огромного количества новых точек социального протеста, грозящего перерасти в полномасштабную войну населения с властями и строительными корпорациям.

Пресс-служба фракции КПРФ     
Код для вставки в блог: